StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Посоветуйте движок для уютного бложика :-)

Посоветуйте движок на PHP5 для личного блога для себя. Главное чтобы было уютно :-) Не хочется мегакомбайнов типа WordPress, хочется чтобы весь код и схему базы можно было легко объять в уме, предельно быстро разобравшись и допиливать под себя. Желательно чтобы код был как-можно современнее и качественнее, чтобы было приятно с ним ковыряться. Может знаете такой. Думал с нуля свой написать, да как-то лениво браться…

И ещё :-) Я сначала постеснялся удлинять список хотелок этим, рассчитывая что получу рекомендацию на что-то очень простое, которое буду дописывать сам. Но раз уж пошла такая пьянка и люди рекомендуют серьёзные, полнофункциональные штуки, дополню: многоязычность. чтобы к одному и тому же посту можно было написать тексты на разных языках и если пользователь выбрал, скажем, английский язык сайта, то ему бы показывались только те посты, для которых прописана английская версия (при этом серьёзно хочется чтобы разные языковые версии поста были жёстко связаны, а не делать это вручную отдельными блогами).
  • Вопрос задан
  • 2578 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Ogra
@Ogra
Разобраться в мегакомбайнах, таких как WP и Drupal быстрее, чем допиливать что-либо простое ;)
Серьезно: продуманная архитектура и большое количество плагинов/модулей позволяют быстрее допиливать под свои нужды.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
А чего сложного в WP? Всего ничего 11 простых таблиц, где только категории представляют хоть какую-то сложность.
Предельно тривиальная тема, да и ядро несложное.
«Магекомбайном» его делают хуки, которые можно всегда смотреть в коде.
Ответ написан
Комментировать
чисто для блога брать WordPress, если хочется блог + свой лунный модуль, то Drupal.
Ответ написан
Комментировать
Второе предложение — взять фреймворк, нормально поддерживающий мультиязычность, и написать самому. Могу порекомендовать symfony 1.4 (> PHP 5.2.4, давно стабилен, много доков и гайдов, в т. ч. русскоязычные доки) и symfony2 (> PHP 5.3.2, в активной разработке, интенсивное использование фич 5.3, стабильное API только начало формироваться, доков мало, по-русски только несколько обзоров видел, большей частью на хабре) — скучно точно не будет :)
Ответ написан
Комментировать
marcus
@marcus
Может Е2 понравится? blogengine.ru/
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
На счет многоязычности для WP есть очень удобный модуль WPML. У WP можно разобраться в API и легко допиливать его под себя.
Ответ написан
Комментировать
Radmoses
@Radmoses
Wordpress стоит вне конкуренции. Обратите внимание на чём построены самые крупные и посещаемые мировые блоги.
Ответ написан
Комментировать
sintez
@sintez
WordPress это однозначно. ЛУчше него для блогов ничего не придумали — тонна документации, стопицоттысяч готовых плагинов для всего что угодно, темы и все все все
Ответ написан
Комментировать
MpaKus
@MpaKus
Как раз поднимал эту тему mpak666.livejournal.com/569457.html так же ничего по пожеланиям не нашел, может кто посоветует чего дельного?
Ответ написан
kernelpanic
@kernelpanic
Я тоже за Wordpress. Он самый простой в настройках и самый легкий в подгоне под клиента. Я как блоги так и целые сайты выстраивал на WP. Выбирал из тонны других движков и всегда возвращался к WP.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
написание заметок на нескольких языках — это уже не уютный бложик, а серьёзное занятие. Вряд ли кто-то будет утруждать себя созданием мультиязычности в простом бложике.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы