@flowman

Какие вузы учат низкоуровневому программированию? Куда поступить?

Мне 24 года, два года пишу на С / C++ как профессионально так и в свободное время, появилась необходимость найти ВУЗ и обучиться "официально", так как судя по статистике сайта superjob.ru, 88% работодателей ожидают человека с высшим техническим.

Есть одно но, которое и сподвигло задать здесь вопрос. Меня не интересует С++ / Java / ООП и все те абстракции которые мешают процессору выполнять свою работу максимально эффективно. Моё направление, в связи с родом деятельности которым я занимаюсь, должно быть низкоуровневое программирование с ориентировкой на минимизирование количества исполняемых машинных инструкций, SIMD, учёт особенностей кэш-памяти процессоров и т.п.

Остались ли ещё ВУЗы с хардкорными бородатыми дядьками которые могут преподать подобное заинтересованному?

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 800 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Идите туда, где будет легче всего забить на "учебу", получайте корочки (раз смотрят на них, а не на знания), а во время прогуливания пар изучайте нужную область сами.
Ответ написан
@Loligan
Меня не интересует С++ / Java / ООП и все те абстракции которые мешают процессору выполнять свою работу максимально эффективно.

книжечки по ассемблеру тебе в помощь
Ответ написан
sim3x
@sim3x
88% работодателей ожидают человека с высшим техническим.

тут стоит обратьтить внимание на мотивы (и мифы) работодателя
ВУЗ - еквивалент адекватности работника. Только и всего
Есть единицы работодателей, которые посмотрят на твои оценки, и еще меньше - будут отбирать по знаниям по предмету.

Те если у тебя есть в linkedin пару работ с уровнем middle-senior, то диплом можно не получать

По основному вопросу
ВУЗы с хардкорными бородатыми дядьками

боюсь, что тебе будет проще пойти к людям, которые занимаются скоростным трейдингом и платформами под них.
Там концентрация "дядек" будет больше чем вузе, к сожалению

Возможно есть и другие профили, где асм еще рулит, но я про такие не слышал
Ответ написан
gospodinmir
@gospodinmir
Security analyst
ИТМО, кафедра ВТ.

cs.ifmo.ru
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
на вашей специализации вполне оторвут с руками спеца и без образования
Ответ написан
Комментировать
leventov
@leventov
так как судя по статистике сайта superjob.ru, 88% работодателей ожидают человека с высшим техническим

В целом вопрос претендует на проактивность, а тут такая инфантильнейшая ссылка. 88% работодателей - говно, к которым вы сами никогда не пойдете. Самые крутые компании про корочку даже не спрашивают, есть она или нет. Вообще не спрашивают, представьте. Даже не узнают, что вы там закончили или нет.

Есть одно но, которое и сподвигло задать здесь вопрос. Меня не интересует С++ / Java / ООП и все те абстракции которые мешают процессору выполнять свою работу максимально эффективно. Моё направление, в связи с родом деятельности которым я занимаюсь, должно быть низкоуровневое программирование с ориентировкой на минимизирование количества исполняемых машинных инструкций, SIMD, учёт особенностей кэш-памяти процессоров и т.п.

Открою маленький секрет: ни бизнесу, ни пользователям, ни вам (поверьте) не нужно ваше умение оптимизировать голый ассемблер. Нужно понимание (и то, мало кому), как языки высокого уровня в ассемблер компилируются, чтобы писать и оптимизировать более CPU-френдли код на этих языках.

А на самом деле, еще более нужно умение видеть и строить архитектуру проекта под производительность. Это тоже требует понимания низкого уровня, но все-таки нечно другое.

Остались ли ещё ВУЗы с хардкорными бородатыми дядьками которые могут преподать подобное заинтересованному?

Таких дядек достаточно много, на моей кафедре тоже очень сильный низкоуровневщик - А. В. Макаров, Бауманка, ИУ9.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы