Блог или сайт портфолио?

Привет, интересно насколько актуально и правильно будет создать портфолио не в виде списка работ, а в виде сайта с туториалами, может ли это "добавить баллов" за неимением больших работ и проектов (естественно учитывая достаточное качество контента блога, и не полное отсутствие проектов в моем портфолио). Какой формат лучше - свой сайт или уютный бложек в жж или на других платформах?
  • Вопрос задан
  • 1501 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Зависит от качества туториалов.
Если будете постить там примитивные вещи, типа "учимся подключать %random jQuery plugin% и делать с его помощью примитивную фигню", то толку почти никакого не будет. Ну как максимум зачтут как плюс на интервью, и то не в серьёзной конторе.
А вот если будете постить какую-то реальную и возможно даже уникальную годноту, аля "создаем реалтайм визуализацию невероятной херни с помощью d3.js с динамичной подгрузкой данных", то от этого будет дофига профита. Во первых будете пиариться как специалист (я как бы подразумеваю что будет все на английском, ибо на ру слишком малая аудиторя по сравнению со всем остальным миром), во вторых любой адекватный работодатель/клиент на фрилансе увидев такой хардкор с хорошим объяснением будет истекать слюнками (тут естественно подразумевается нормальный работодатель/клиент). Круче хардкорных и классных туториалов обычно бывают только какие-нибудь награды и выступления на известных конференциях.
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Ну смотри, свой хороший сайт с определенным функционалом - это уже по сути портфолио ;) И можно делать 2 в 1. Развивать свой сайт, и делать там свои туториалы.
Ответ написан
xakpc
@xakpc
full-stack .net developer, CEO Leecero.com
Блог. На английском. Это на самом деле стандарт на западе, почти все более-менее сильные программисты ведут блоги.
Ответ написан
Комментировать
machine_messiah
@machine_messiah
http://CodeFlex.co
Я например создал блог - CodeArsenal.net
На интервью производит хорошее впечатление и плюс можно даже немного зарабатывать на рекламе.
Ответ написан
copist
@copist
Empower people to give
Я бы не ставил целью создать блог как способ завоевать работодателя. Вот если действительно есть что написать, то хороший блог - это повод работодателю начать завоёвывать вас.
Блог - это по сути электронный дневник или журнал. Там пишут разные вещи, выводятся они хронологически. По блогу удобно узнать, куда и с какой скоростью вы развиваетесь, что вас интересует, доводите ли дело до конца.

Портфолио - это куда лучше, если надо показать итоговое состояние. Что умею делать, что сделано, каким образом. Портфолио компактнее, презентабельнее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы