Как правильно настроить apt pinning в debian?

Цель: чтобы установка пакетов подчинялась определенным мной правилам и при установке не надо было указывать откуда ставить.
Правила (примерные):
  • Если пакет есть в jessie backports, то ставить из jessie backports
  • Если пакета в jessie backports нету, то ставить из стандартных репозиториев
  • С pkg.tox.chat ставить пакет qtox и некоторые его зависимости независимо от того, есть ли они в родных репозиториях debian'а
  • Больше никаких пакетов с pkg.tox.chat не ставить


Содержимое /etc/apt/preferences:
Package: qtox libavformat-tox56 libavdevice-tox56 libavcodec-tox56 libavutil-tox54 libswscale-tox3
Pin: origin "pkg.tox.chat"
Pin-Priority: 991

Package: *
Pin: origin "pkg.tox.chat"
Pin-Priority: -10

Package: *
Pin: release n=jessie
Pin-Priority: 500

Package: *
Pin: release n=jessie-backports
Pin-Priority: 999

Package: *
Pin: release n=jessie-updates
Pin-Priority: 500


Вопросы:
  1. Все ли я правильно сделал?
  2. Не отвалятся ли рядовые обновления системы/обновления безопасности с security.debian.org?
  3. Может, я чего-нибудь не вижу, и есть способ сделать это изящнее?
  4. Больший приоритет (в рамках одного диапазона, описанного в man apt_preferences) означает больший приоритет источника? Например, пакет есть в двух репозиториях. У одного приоритет 991, у второго 992. Пакет будет ставиться из репозитория с приоритетом 992?
  • Вопрос задан
  • 855 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
По поводу qTox тут не в том проблема, там после того как сообщество отделилось и перелезло на новый сайт у мейнтенера репозитория нет времени поправить репозитории под новые версии ОС, у меня в Ubuntu 15.10 аналогичная ситуация, поскольку обновляю пакеты обычно через Synaptic, так удобнее с тестовыми версиями Ubuntu - то зафиксировал пакеты там.
Issue в репозитории, можете прокомментировать/подписаться: https://github.com/irungentoo/toxcore/issues/1402
Ответ написан
antonbatenev
@antonbatenev
Снимаю. Порчу.
Если вопрос связан только с qTox, то я в свое время не стал делать пининг, чтобы потом не запутаться что откуда поставилось, а собрал qTox статически для разных дистрибутивов и положил в публично доступный репозиторий - сейчас просто раз в неделю обновляю исходники после чего штатным образом приезжает deb.

Если кого-нибудь заинтересует, то tox.pkg. В частности, репозитории для qTox.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы