arzonus
@arzonus
Go Developer

Почему не включается компьютер?

Всем привет!
Отчаялся найти самому решение.

В начале июня были приобретены комплектующие к компьютеру. В итоге система такая:

  1. Intel® Core™ i7-5820K
  2. CoolerMaster Silent Pro M2 720W
  3. 4xCrucial CT8G4DFD8213
  4. Noctua NH-D15
  5. Nvidia K5000

ASUS X99-Pro

Все заработало, все встало - шикарная система все работало.
В начале июля в один день - комп не включился. При включении матери ни один кулер (Есть еще доп кулеры на самом блоке (питаются от БП напрямую) и на БП) не работал (хотя дергались), но если отключить доп питание на проц, то все кулеры кроме процессорного работали.
Поменяли в гарантии мать на такую же - все кулеры включаются - нет видеосигнала.
Поменяли в гарантии мать на такую же - все кулеры, кроме процессорного включаются. (Если кулер поменять на Thermalright TR-TY150, то он также крутится). Горел LED_CPU
Поменяли в гарантии мать на такую же - все кулеры (Если кулер поменять на Thermalright TR-TY150, то он также крутится)

Процессор горячий при работе. Проверить я его никак не могу на другой матери.
Мать показывает "00" при работе. Спикера нету.

Первое подозрение - БП. Проверил мультиметром - напряжение везде в пределах нормы.
Каждый раз при смене матери грешил на плохую партию матери (Вся партия в СПб Юлмарта прошла через мои руки)

Или я что то делаю не так, или я везунчик :)
Посоветуйте пожалуйста, в чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 597 просмотров
Решения вопроса 1
arzonus
@arzonus Автор вопроса
Go Developer
Проблема оказалась именно в материнской плате. Мне повезло словить 4 раза бракованную мать. Она также вывела из строя всю ОП.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Процессор горячий при работе. Проверить я его никак не могу на другой матери.

Вложить кучу денег в оборудование, потратить кучу времени на танцы с бубном вокруг материнок, и не найти немного денег и времени - сносить комп в мастерскую на тестирование???
Блок питания проверяется на стенде с переключаемыми нагрузками и контролем напряжения и пульсаций.
Проц - на заведомо живой материнке (2011 - экзотика, это понятно, потому и придется платить)
Память - аналогично.
P.S. Когда я сдавал материнки по гарантии в "нормальный" московский компьютерный магазин - их при мне проверяли, подтверждается ли дефект. Только потом забирали. Как у вас происходил этот процесс?
P.P.S. Очень редко встречал дохлые процессор, но создается впечатление, что ваш дохлый и убивает материнки.
Ответ написан
@mib
Выполнить такие проверки:

В материнскую плату должен быть включен только процессор, блок питания, кнопка питания и динамик.
При включении - должны крутиться вентиляторы и звучать длинные звуковые сигналы "нет памяти".
Если этого не происходит - проблема с материнской платой, биосом и/или процессором

ну а дальше постепенно подключать периферию, начиная с памяти и слушать сигналы биоса (есть таблица звуковых сигналов)

Еще в сервисных центрах может быть плата диагностики - ставится в pci-разъём и на самой плате цифровой индикатор указывает, что происходит с компьютером
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы