Какую систему виртуализации Windows лучше использовать в Linux для игр?

Приветствую.

В свете недавних событий подумываю об уходе на Linux. Однако полностью отказываться от игОр желания нет. Есть ли приличные методы виртуализации, чтобы шли серьёзные игры без капитальных падений производительности. Желательно иметь возможность запускать новинки, возможно DX12 в будущем.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2629 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
maximw
@maximw
Лучше ставить две системы. Играть в виртуалке сомнительная идея, особенно в ресурсоемкие современные игры.
Ответ написан
Комментировать
@zombig
Sr. System/Network Administrator
Буду банален, но wine (озвученный выше PlayOnLinux - даёт расширенный функционал, но это тот-же wine). Однако, большинство AAA игры под wine не пойдет (как показывает личная практика). Для подобных игр я использую VGA-passthrought (как писали выше. Для удобства можно прокинуть в VM USB и использовать KVM Switch.

И да, радует направления тренда - в последнее время даже AAA игры портируют под Linux (Слава Steam'у!)
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Поставьте 2 системы и не мучайтесь. Говорю это как линуксо*б с почти десятилетним стажем. Поиграть в современное windows-only не получится.
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
У меня kubuntu 14.04 + windows 7 параллельно на одном SSD установлены.
Полет отличный.
Ответ написан
Комментировать
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Ну и советчики выше.
Если ПК поддерживает VT-d/APP-V и имеются несколько видеокарт (в том числе встроенная), то можно со спокойной душой после небольших танцев запускать Windows в виртуалке с прямым пробросом в неё GPU, просадка по производительности минимальна.
Гипервизоры с поддержкой: KVM, VirtualBox, Xen ( у него ограниченный список поддерживаемых карт).
How-to в Интернете в большом количестве.
Ответ написан
garlp
@garlp
инженер-программист ООО "Quantor"
Модернизированный Wine для игр :) — PlayOnLinux

страно, что его никто здесь не упомянул
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Очень много современных игры нормально работают на Linux без каких либо виртуалок и танцев с бубном
Ответ написан
Overture
@Overture
НовиЧег
Здравствуйте.
У меня стоит и Win 7 и Ubuntu. По той же причине, что поиграть иногда хочется. С каждым годом сторонников Linux'а все больше, возможно скоро появится приложение, которое будет способствовать запуску игр с нереальной 3D графикой на Linux'се. Это всего лишь вопрос времени.
Ответ написан
Комментировать
@azazelpw
Linux SA
в Ubuntu хоть и есть стим, но особо поиграть то не во что.
CS:GO
Dota2
Ну вроде CIV5 и Fallout 1 запустить еще можно.
Но считай что тебе все игры придется покупать по конским ценам. или ждать распродаж.

Но иногда тоскуешь по олдскульным играм. Вот тогда и приходит мысль может ну её нафиг эту убунту :)
Под вайном играть можно, но это сомнительное удовольствие.

в той же самой Убунте можно поставить qemu-kvm, и запусть на нем, но FPS будет страдать.
Ответ написан
@rsi
software engineer
Смотря во что вы играете, что есть нативно, можно посмотреть в том же стиме, что то запускается через wine, сисок поддерживаемых игр есть на сайте https://appdb.winehq.org/.

Лично я играю lol, он запустился через wine и выдает приличный Fps, проблем нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект