@kahi4

Почему из сдвигового регистра получился датчик присутствия?

Добрый день. Решил сделать несколько плат со светодиодами для возможности их подключать каскадно. Чтобы не тратить в пустую пины использовал сдвиговый регистр TI SN74HC595N

Проверил работоспособность схемы и прошивки управляющего контроллера на плате прототипирования, затем попробовал спаять. Достаточно долго возился, но результат визуально мне понравится.

Вот только незадача: при включении горят либо сразу все, либо ни один из светодиодов. Думал -- отошел контакт, только поднес палец и произошло чудо: схема заработала как нужно, поочередно мигая диодами.
Убрал палец -- все опять погасло. Поднес -- заработало, причем не касаюсь схемы, а где-то в 1 см от нее (реагирует именно регистр на мое присутствие).

Перепаивал дважды, каждый раз все осторожнее, но каждый раз одинаковый результат, при этом на доске для прототипирования работает как нужно.

Есть три предположения: пока припаивал проводки -- сжег регистр, провода идут слишком близко и создают индуктивность, которую нарушает мой палец и третье -- проблемы с заземлением.

Что получилось. Слабонервным не смотреть
6f3264e10dee48ca83e9b199d60a0971.jpg8140f2d59f4b47669632427854ca9b0d.jpg
  • Вопрос задан
  • 334 просмотра
Решения вопроса 2
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
сделайте подтяжки входов регистра килоом по 10 на массу, конденсатор по питанию впихните - электролит и керамику.
Ответ написан
Комментировать
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
Вероятно входы Reset- MR и/или Enable- OE не подключили, и пока они висят в воздухе ловят помехи, включая-выключая чип и сбрасывая его. И керамический конденсатор, который уже советовали, паять максимально близко к выводам микросхемы.
6243b847edd44b8fb439a33d989cc871.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы