Посоветуйте лучшие практики PHP

Мое приветствие.

Прошу посоветовать небольшой проект с открытыми исходниками с целью обучения PHP на примере «как это делают большие дяди». Качественный код (на ваш вкус), ООП (по возможности), небольшой объем (Drupal, WP и других монстров не предлагать), живое сообщество. Что бы было реализовано: разделение доступа, работа с БД, кеширование средствами PHP (необязательно), может, какие другие типичные задачи. Если будет еще и документация для разработчиков — вообще прекрасно. Еще одно пожелание, скорее всего, несбыточно: что бы соответствовал последним изменениям в языке, то есть что бы код был PHP 5.3.

Заранее благодарю, товарищи. Да прибудет с вами Сила.
  • Вопрос задан
  • 5276 просмотров
Решения вопроса 1
@pegas23 Автор вопроса
Yii уже много советуют. И здесь и на ЛОР'е (не к ночи будет помянут) и в других местах. Будем посмотреть! Спасибо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@odmin4eg
Возможно не в тему, но после знакомства с Питоном и джангой, как-то с ужасом вспоминаю былые годы, когда писал на ПоХаПэ :)

PS сам никогда не смотрел как делают большие дяди, в бою всё интереснее позновать, тоесть решать определённую задачу… рост сам по себе приходит… ведь я думаю у многих бывало, когда смотришь свой код написанный 2-3 года назад :)
Ответ написан
un1t
@un1t
Рекомендую поглядеть Yii, он написан с использованием best practices, ООП, паттернов и прочих новомодных штук) Можно поглядеть коды других фреймоврков (kohana, cakephp, symfony) на свой вкус. Drupal и WP хоть и популярны, но во многом далеки от бест практик, хотя несомненно и там есть что посмотреть.
Ответ написан
Комментировать
Gibbzy
@Gibbzy
«Большие дяди» любят ZF
Ответ написан
@Radder
ZF — это мягко сказать ужасен проект как пример, библиотеки — да, но только не весь фреймверк, который у вас загнется при 20К в онлайне пользователей на сайте.

1) Идеальный пример правильного проектирования является Yii, имхо. Мало того, что он сам по себе сделан супер, с идеальной скоростью, правильным проектированием, но он так же позволит приучить вас правильно писать.

Так что я бы Вам советовал использовать именно Yii как пример
Ответ написан
un1t
@un1t
З.Ы, Еще есть phpactiverecord минимальные требования как раз php 5.3+
Ответ написан
Комментировать
JeanLouis
@JeanLouis
Когда работал с форумами мне понравилась реализация phpbb3. Там есть и кэширование, и интерфейс для работы с разными базами данных, и разделение доступа по неограниченным уровням. Но он кажется не очень маленький, но очень хорошо структурирован.

www.phpbb.com/
Ответ написан
conf
@conf
Ruby developer
Ну можно и к нам заглянуть (Limb фреймворк, исходники: https://github.com/limb-php-framework/limb, документация: wiki.limb-project.com/, форум: forum.limb-project.com/), не претендую на «больших дядь», но пользователи говорят, что качество кода хорошее + большое покрытие тестами и все вами перечисленное, кроме PHP 5.3.
Код разбит на отдельные пакеты (с зависимостями друг от друга), каждый из которых можно изучать отдельно.
Все разработчики из России и СНГ, если что — спрашивайте на форуме, поможем.
Ответ написан
@popov1ch
5a1b2c397a198994097999.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽