Какую предоплату давать исполнителю?

Есть авторитетное мнение, что давать больше 30% предоплаты исполнителю не стоит. Это сильно демотивирует. Но зайдя на фриланс, лучшее что я видел — это 50% предоплаты.
Думаю, что профессионалы и крупные студии не будут работать с предоплатой 30%. Получается с одной стороны мотивация и 30% предоплаты, а с другой настоящие профессионалы и высокое качество работы, но 50 – 100% предоплаты и возможные проблемы с мотивацией и сроками.
Что делать?
  • Вопрос задан
  • 585 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sim3x
@sim3x
Деньги не есть мотивация
Деньги - еквивалент труда

Оплата всегда есть компромисное решение двух сторон

Общего решения для всех - нет
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
Очень много переменных в этом уравнении: масштаб проекта, суммы оплаты, положение исполнителя на рынке и куча других факторов.

Вряд ли адекватный исполнитель будет работать на долгосрочном проекте без предоплаты хотя бы 50%. С другой стороны для заказчика это большие риски - где гарантия, что человек сделает хотя бы 50% проекта и не исчезнет. В это случае адекватные люди разбивают проект на итерации и сдают/оплачивают каждую итерацию отдельно.
Ответ написан
Комментировать
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Мы всегда договаривались на комфортные условия для обеих сторон. В основном сначала предоплата 30-35%, а по приемке работы остальное.
Тьфу-тьфу-тьфу, проблем не было.
Ответ написан
Комментировать
Denormalization
@Denormalization
Не знаю как на fl.ru, но на адекватных биржах (Elance), вся работа идет только через escrow.
Заказчик заносит всю сумму в escrow, и я спокойно могу делать работу, зная что она будет оплачена (даже если заказчик пропадет).

Если сумма большая, и нету желания платить сразу всё, то проект разбивается на milestones, и каждый оплачивается отдельно.

Какой вообще смысл работать без предоплаты? Кто на это согласится? Если это не проект за 50$, то только через escrow, и работа начинается только после того, как заказчик внесет деньги.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На основании чего вы хотите платить предоплаты? Почему вы хотите выполнить половину своей работы когда исполнитель не сделал ничего . ваш текст выглядит глупым . основания платить вперёд за не гарантированные услуги нет никакого. Никогда не плачу вперёд фрилансерам или студиям и ни раз не ошибся .
Ответ написан
Комментировать
tin-iven
@tin-iven
Фрилансер до костей
Escrow, и никаких предоплат.
Ответ написан
Комментировать
kormilitsyn
@kormilitsyn
Арт-директор в Studio Kormilitsyn
все зависит от величины проекта. Маленький проект - 50% нормально. Большой - действуйте по схеме 30% - 40% - 30% . Разделить проект на три части и оплачивать каждую по готовности. В договоре все тщательно прописать, за что и как платить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы