@Interface

Hardware включение компьютера: как замкнуть цепь с помощью реле?

Ситуация следующая: есть компьютер (материнская плата gigabyte z77-d3h (www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z77-d3hrev_10 )), он включается кнопкой, которая замыкает 2 проводочка (которые я уже вывел за пределы компа), на них напряжение 3.3 В; ток течет - 0.4мА (мерил тестером также как напряжение); я хочу их замкнуть.

Для этого у меня есть плата Banana Pi-M1 (аналог raspberry-pi) ( www.bananapi.com/index.php/component/content/artic... ), Gpio которой (если я все правильно нашел и измерил) выдает около 3.3 В напряжения и не более 0.16 мА (инфа отсюда: raspberrypi.stackexchange.com/questions/9298/what-... ). Все это дело предлагается соединять через реле (оптореле - твердотельное реле)...

Т.е. платка будет подключена одним из gpio пинов к плюсу реле, пином-землей к минусу реле, а цепь компа будет замыкаться через коммутируемые (если я все правильно понимаю) контакты реле. Вопрос собственно в том как подобрать это самое реле, как его подключить, что б все это не сгорело и было безопасно.

Иными словами есть 2 пина: 1 - земля, 2 - +3.3 вольта, как с их помощью замкнуть другую цепь?

С электроникой у меня все не очень гладко. До этого обращался сюда с этим же вопросом, но менее детализированно. Очень хотелось бы получить подробную схему или консультацию, потому как нет во мне уверености в этом вопросе. Рассматриваются также и коммерческие предложения.

P.S. все замечания по идее и советы, конечно приветствуются.
От варианта WakeOnLan временно отказался :(
  • Вопрос задан
  • 2956 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
ce2cd1c005dd467599d8ce2e33a6161b.png

Если принципиально развязка то уж точно не реле а оптопару использовать.

8116fdf273c24206920fb7075048cee2.jpg
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Через любой управляемый n-p-n/p-n-p переход: тринистор, транзистор и т.д.
Не забудьте конденсатор в параллель с реле для формирования начального импульса.
Ответ написан
2ball
@2ball
Хардкор кодер
Что-то я недопонял. А зачем их замыкать? Через проводочек течет ток, если на кнопку нажать - он продолжит движение. С платы вашей идет соизмеримый ток. Так и пустите его через оптопару на принимающий провод. К чему устраивать замыкание?
Мать сигнал примет, ей по буй откуда сигнал пришел.
Ответ написан
@pr0l
кнопка не должна быть постоянно замкнута, она замыкается и запускается БП. Если держать зажатой то он выключиться после
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы