Каковы требования к помощнику системного администратора?

Добрый всем вечер. Помогите, пожалуйста, советом/ответом/подсказкой.
Интересует мнение системных администраторов и их помощников, работающих в Москве.
Суть вопроса: как пробиться в помощники сисадмина? Нужны ли они сейчас вообще? На что рассчитывать, чего ожидать? Куда стучаться, как проходить собеседования? Средняя адекватная зарплата в должности помощника? Что доучивать в первую очередь (что умею см. ниже). Имеет ли мой случай вообше шансы попасть в it?

Что имеем: вышка-гуманитарное образование. 23 года. Последнее место работы - pr-агентсво, должность - копирайтер. Уверенный пользователь пк.

Что могу: сбор-разбор пк/ноута без потери работоспособности пациента. Установка/настройка Windows (прошёл весь путь с 95 винды :D) . Установка Wi-Fi роутера (по крайней мере, дома все делал сам, работает). Установка/настройка принтера. Заправка картриджей. Установка необходимого софта. Умею не создавать проблемы, думать, прежде, чем делать, гуглить.

Зачем мне все это: за время учёбы и работы, понял, что не нравится работать в сфере маркетинга, pr и проч. Всю жизнь имел тягу к миру it, но по совету родных пошел в гуманитарную область, т. к. имел способности к истории/литературе и т.д.

P. S. Я понимаю, что путь админа труден и тернист, впрочем, как и путь любой другой должности. Понимаю, что знаю сейчас крайне мало, надо доучивать, и рассчитывать на многое не имею права.

P. s.s. Может тут есть те, кому нужен не глупый ученик, буду рад подработке/работе.
  • Вопрос задан
  • 15772 просмотра
Решения вопроса 1
@losark Автор вопроса
Отвечу сам же себе спустя +/- 3 года.
В результате, все чего я хотел на момент написания вопроса я добился. Вошел в сферу it, сейчас работаю системным администратором linux, дальнейшие планы - devops.

Путь был таким - полгода в тех.поддержке провайдера, далее 2 года в тех.поддержке unix-хостинга и в этом же хостинге повысился.

Ответ пишу скорее для тех, кто гуглит нечто подобное и может нарваться на эту ветку. Главное - не бойтесь и стремитесь.
Имея опыт только в гуманитарной сфере я понимал, что перед HR'ами нужно чем-то засветиться, чтобы тебя вообще рассматривали на техническую должность. Вышку получать долго, принял решение - пошел на курсы. Курсы в общем-то оказались бесполезными чуть более, чем на 100%. По деньгам потратил около 30-40к за 2 курса, по времени около месяца, может чуть больше (не помню). Но в результате получил 2 сертификата, которые мог приложить к резюме. Цель была - получить приглашение на собеседование, а там уже отдаться на растерзание техническим специалистам.

Работу нашел через 1.5 месяца после окончания курсов. Причем нашли меня. На собеседовании было 6 человек (включая меня). Взяли меня одного (был очень удивлен).

ВАЖНО! По моему опыту и опыту коллег/знакомых (работали в разных конторах) - если попали в провайдер, рекомендую проработать полгода-год, дальше идти в хостинг.
В провайдере получите знания по сетям (в будущем пригодятся), но как правило саппорт в провайдере совсем мелкая сошка, доступ никуда не дают, вырасти сложно.
В хостинге уже пощупаете linux, понастраиваете различные сервисы.

P.s. если на этот ответ наткнутся новички/студенты, которые хотели начать работать - можете написать мне на почту, у нас периодически требуются люди в тех.поддежку (г.Москва).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
та. Установка/настройка Windows (прошёл весь путь с 95 винды :D) . Установка Wi-Fi роутера (по крайней мере, дома все делал сам, работает). Установка/настройка принтера. Заправка картриджей. Установка необходимого софта.


Вы описали отдельную работу. Описанное вами делает эникейщик aka попингуй. К работе системного администратора это не имеет отношения.
Ответ написан
FuriousAngel
@FuriousAngel
Зависит от размера компании) В достаточно крупных это действительно эникей и такие как правило и требуются - минимальный набор навыков, умение гуглить прежде чем делать и желание учиться. Конечно хорошо когда есть еще минимальные знания о принципах построения сетей (хотя бы знать чем DHCP отличается от DNS (кроме того что буковки разные) и отличить маску от шлюза (дадада я как -то слышала ответ шлюз это третья строчка в настройках))
Остальному как правило довольно быстро доучивают. Из эникея дальше вырасти можно, было бы желание и старательность.

з.ы. если не сложно свяжитесь со мной, у нас возможно скоро будут вакансии такого плана.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Системный администратор это довольно растяжимое понятие.
Т.е по названию должности не совсем ясен круг задач и обязанностей.
А уж помошник сисадмина это вовсе нечто расплывчатое.

Поэтому просто соразмеряйте свои умения с задачами которыми вам придется заниматься на новой должности.
Ответ написан
Комментировать
@azazelpw
Linux SA
Эникеить, считай что это обязанности младшего системного администратора или помошника администратора, в любой более менее маленькой компании тебя научат. Главное не бойся, от тебя никто не будет ждать супер результат в первые дни.
Даже наученые эникеи когда с одной работы на другую переходят испытывают проблемы вливания в бизнес процесс новой организации. Тебе дадут испытательный срок. В это время ты будешь учится, смотреть какие процессы на тебе завязаны. Опять же повторюсь не суетись, а вникай в процесс, как и что устроенно в компании.
Если ты за испытательный срок понял что устроился в шарашку, то лучше сразу бежать.
Бюджет ты будешь месяцами выбивать. А потом в поте лица бегать менять сгоревшее оборудование.
Нулевой уровень планирования.

В идеале над тобой должен стоять админ, но тебе может повезти при устройстве и админ ушел. Дела не передал. Разгребать все тебе. Если с головой все в порядке, за полгода-год. Ты наладишь всю структуру так как она должна быть.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Можно взять просто исполнительного любознательного адекватного человека, умеющего читать техническую документацию и грамотно писать электронные письма) Это же низшая должность, решать реальные проблемы не доверят.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Работал в Москве в небольшой торгово-производственной компании с двумя площадками в 2 км друг от друга - работали помощниками студенты-очники с вашей или ниже квалификацией. Нужно было полдня быть на второй площадке, решать вопросы.
Тогда и туда - вполне бы взяли.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Вообще ты всё описал, что эникейщику нужно, так что смело иди и просись во все конторы, куда-нить да возьмут. Ну и там уже набирайся опыта по сетям, серверам и т.п и станешь админом. Если реально есть желание, то опыт за полгода набивается достаточно большой, чтобы уже младшим админом быть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы