DmitryITWorksMakarov
@DmitryITWorksMakarov

Что мешает сделать компьютер без оперативной памяти?

По мотивам новости Intel, совместно с Micron Technology, уже в этом г....

Если у нас появляется такая быстрая большая энергонезависимая и, в перспективе, дешевая память, нужно ли разделять оперативную память и жесткие диски? Нельзя ли объединить архитектурно эти два устройства компьютера?
Это будет значить, что не нужно будет загружать программу или данные с диска в оперативную память, а можно, например, непосредственно работать в этой памяти.
Это значит мгновенное включение устройств, потому что не будет такого этапа как загрузка системы. Память ведь энергонезависимая: где система остановилась - оттуда и продолжила.

Что я не учитываю? Какие ограничения? У кого какие мысли?
Хватит ли скорости? разрядности процессора? что нужно в операционных системах допилить или вообще все переделывать нужно?

UPD: P.S. Вопрос не конкретно про эту память из новости. А в принципе. Вот у нас есть быстрая емкая энергонезависимая дешевая память с хорошим ресурсом работы. К чему это приведет в техническом плане?
UPD2: Коллеги, я предлагаю обсудить технический аспект. Как должна развиваться ОСь, если есть большая энергонезависимая RAM? Мне сейчас не особо интересно взлетит/не взлетит конкретно эта технология или какие то ее недостатки....будущее покажет. Мне интересно: как будет устроена ОСь и ПО в таком компьютере.
  • Вопрос задан
  • 994 просмотра
Решения вопроса 1
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
О преимуществах и недостатках вечной памяти почитайте в критике ОС "Фантом".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Пропускная способность DDR 3 примерно 20 гигабит, пропускная способность SSD в случайном режиме - 1.8 гигабит, в 10 раз меньше.

А еще, любая флеш-память изнашивется, и без релокации и сборки мусора, делает это довольно быстро.
Ответ написан
AlanDrakes
@AlanDrakes
Правильный ответ Вам дало Армянское Радио - это ИЗНОС ячеек.
Сколько живёт Flash-память?
SLC < 100k циклов
MLC < 10k циклов
eMLC < 40k циклов
TLC < 5k циклов.
Теперь посчитаем, сколько живёт "Новая" память от Intel(r).
Даже возьмём за основу, те самые 100k циклов. И получим, порядка 100M циклов. Хорошо...
А теперь... положите в эту память стэк, который модифицируется при КАЖДОМ вызове процедуры, да ещё разделен для каждого приложения, и так далее. В среднем, вызов подпрограммы в современных программах это от 10 до 100 инструкций. Пусть программа будет висеть в памяти и работать достаточно редко, но выполнять обязательные вызовы ОС, отвечать на них, возвращать данные через буферы в стэке... и так 50-100 раз в секуду.
Чтобы стереть страницу, нужно опять же, куда-то положить её данные (а у нас НЕТ RAM, есть только эта новая память). Итого - 2 перезаписи на операцию. А если какая-то программа начнёт считать в переменной индекс массива? Она должна храниться где-то в RAM (но у нас-то её нет). Сколько проживёт несчастный сектор? Скажем, при стандартной тактовой частоте в 100МГц? Около 1 секунды непрерывных изменений ячейки.
Довольно неприятно, да?
А RAM износу не подвержена. Во всяком случае, не столь быстрому.
Надеюсь, провёл аналогию достаточно точно?
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Как это станет экономически оправданным, тогда и сделают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы