@an_ta_baka

Конспекты лекций Письменного стоит ли вообще их трогать?

Сейчас стоит задача выучить заново математику. И сейчас я стою перед выбором учебников. С одной стороны есть зарекомендовавшие себя книги по вышмату, статистике, и прочим математическим дисциплинам. Но они относительно велики. И есть конспекты письменного, они короче, в них приводятся необходимые основы, но при прочтении меня не покидало ощущение, что мне что-то недоговаривают. Есть ли тут люди, которые обучались по Письменному? Ваши впечатления, хватает, ли того, что он дает если не собираешься работать в чистой математике, а математика скорее, полезное приложение. И нет мне не лень, я просто думаю, как оптимальнее потратить свое время.
  • Вопрос задан
  • 846 просмотров
Решения вопроса 1
Skellig
@Skellig
Fratercula arctica
Когда я захотел подтянуть математику, то решил что пополнить личную библиотеку этими конспектами (высшая математика в 2-х частях и отдельно конспект по теории вероятности) вполне стоит, так как их содержание и способ подачи материала примерно на 95% совпадало с моим университетским курсом.

Охват тем стандартный, приводятся строгие определения главных математических понятий и концепций с доказательствами, есть соответствующие практические примеры. Их удобно использовать не как учебники, а как справочники, к которым можно обратиться, если требуется разобраться в каком-то вопросе, и если при этом вам не претит добираться до сути явлений через строгие формальные определения.

Можно ли выучить математику проштудировав их от корки до корки? Сомневаюсь. Для этой цели скорее нужно выполнить множество практических заданий. А вот за помощью в решении этих заданий можно обращаться к лекциям. Так что мой рецепт: хороший задачник + конспект лекций в виде справочного материала + много-много-много практики. А чтобы не терять мотивацию от всей этой "сухости" читать научно-популярные книги по математике, которые действительно рассказывают о ней интересно (хотя порой и в упрощенной форме) и по-настоящему увлекают заниматься ей. Благо таких книг сейчас много.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Можно совет? Математику можно постигать двумя путями:
1. Теоритечески
2. На практике
В первом варианте, Вам не только придется прочитать и осмыслить все труды по выбранному направлению (некоторые из математиков используют собственную математику).
Второе, прикладное, т.е. вы учите то, что Вам небходимо.
Ваш вопрос показывает, что Вы до сих пор не выбрали, задумайтесь, что Вам интересно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы