Куда положить 20 террабайт?

Мне нужно каждую неделю слаживать 20 ТБ. Как максимально безопастно так как данные важные и более экономично это делать? Ну и конечно что бы я эти 20 ТБ месяц не заливал
  • Вопрос задан
  • 699 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Добавлять 20 терабайт или стирать старые и записывать новые 20 терабайт?

В первом случае, вам поможет только упитанный банковский счет - аренда гигабитного канала обойдется примерно в 25 000 рубликов в месяц, причем 20 терабайт в него будут сливаться примерно двое суток. (Это я еще аренду дискового места не посчитал).

Во втором случае, вам поможет RAID-0 из пяти дисков по 4 терабайта - всего за 50 000 рублей (из ширпотребных дисков, разумеется). Хотите надежно? Выкладывайте где-то три миллиона рублей за дисковую полку среднего уровня enterprise.
Ответ написан
Начать стоит с того, что класть их надо туда, до куда есть канал хотя бы порядка 300 Мбит/с (если я не ошибся в расчетах), чтобы эти 20 Тб заливались за неделю (потому что спустя это время нужно будет лить новые данные).

Свои сервера для бэкапов держать — совсем не вариант?
Ответ написан
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
В /dev/null а если серьезно то в вашем случае проще всего 1 выделенный сервер с большим количеством дисков, к примеру azure подзволяет подключать бесконечное число дисков к 1 машине. Нужно учитывать, что гарантии хранения не даст никто, поэтому нужно данные на всякий случай хранить как минимум в 2х копиях. Самым дешевым вариантом для вас будет ленточное хранилище, но оборудование не дешевое и надежность ниже чем у дисков, нужно регулярно проверять целостность резервных копий.
Есть еще вариант с распределенным хранением этих данных, но это имеет смысл только если у вас реально много клиентов, которые готовы поделиться своим дисковым пространствам для вас.
Ответ написан
Автор, а сколько из этого объема у Вас изменяется? rdiff?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы