@vari0us

Точное позиционирование и соединение элементов 2Д рисунка/схемы?

Сколько не пытался понять как в фотошопе рисовать объекты в заданных координатах, не на глаз, и не перемещая их туда после рисования, так и не узнал, все говорят что там только на глаз рисуют либо по сеткам, опять - же на глаз.
А меня задолбало, хочу точно нарисовать карту из кружчков, соединенных линиями, что-бы все выглядило красиво это нужно делать не на глаз, а точно, кроме того нужно знать координаты центров кружочков, потом это будет вставленно в чужой графический движок.Вот бы ставишь уоординаты и программа сама рисует там где надо примитивы, а потом так-же для линий, не уже ли так сложно такое было реализовать ?!5e07f7a95cec4abdbece57c554b750db.png
В фотошопе я только приблизительно понял как с извратом перемещать уже нарисованные кружочки, а как их потом точно соединять линиями ... походу ни как.
Рассматриваю GIMP и Paint.net , но в них я вообще не работал.
ХЕЛП.
Ну короче есть холст, ноль это левый верхний угол.
Нуно:
1.Рисовать по фоновому изображению на новом слое.
2.Нужно нарисовать кружочки в заданных координатах(в фотошопе это можно сделать только переместив уже готовый объект к координатам(ctrl-T)).
3.Соединять их прямыми линиями, таким образом, что-бы это было точно(начало линии в центре первого и конец в центре второго круга), а не на глаз как в фотошопе, круги должны быть закрашенными и быть поверх линий.
4.Потом это дело все равно обрабатывать в фотошопе либо еще где-то, что-бы был фон, цвета кружков и линий, поэтому нужно качество без лесенок на линиях.Закрашенные круги диаметром 17-20 пикселов и линии 3-5 пикс.

P.S.Уже думаю что может уж сразу в 3Д рисовать(blender? 3ds Max ...) и рендерить в 2Д ? но как тогда соблюсти точность ? координаты в пикселах нужны (integer).Не 3д точно не вариант для такого.
  • Вопрос задан
  • 759 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Corel - Вводить координаты центров, проводить линии, вводить координаты концов ....
Потом экспорт в битовые картинки.
Ответ написан
cronk
@cronk
Делаю графику для кино. Роботы, взрывы, пиу-пиу!
Мне кажется Inkscape тут поможет.
Живет на https://inkscape.org/, есть под все популярные ОСи, опенсорсный, есть не просит.

Как мне это всё видится (в скобках хоткеи, либо можно кнопки в панелях/меню искать):

Создаем круг (F5) 20х20 пикселей. Размеры и координаты левого нижнего угла задаются на панели сверху (я не нашел как в Инкскейпе задать центр окружности, буду рад если кто-нибудь поправит):
7c313fc1ce414ca19c7211a4e8dda282.png
Дублируем (Ctrl+D) нужное количество раз, задаем цвета, раскидываем в нужные места.

Включаем привязку к центрам объектов (см. нажатые кнопочки на панели):
13ddbc5727ec4f979796a7a10b0f055d.png

Включаем режим создания кривых (Shift+F6). Подносим курсор к центру любого кружка, должна включиться привязка. Соединяем необходимое количество центров. После создания первого отрезка лучше сразу задать ему толщину и цвет, чтобы все последующие были такие же. Либо позже выделяем с шифтом нужные объекты, нажимаем Shift+Ctrl+F и настраиваем цвет/толщину/тип обводки.

Дальше используя клавиши PageUp и PageDown задаем порядок объектов. Можно для этих целей использовать слои, но я, как правило, ими не пользуюсь, поэтому тут ничего не подскажу.

Ну и дальше экспорт картинки в растр (Shift+Ctrl+E). Там всё просто.

Будут вопросы - постараюсь помочь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы