@Zander

Существует ли датчик угла наклона относительно горизонта?

Существует ли датчик положения в пространстве? Знаю, что есть электронные гироскопы для определения угла наклона, акселерометры для определения ускорения, а вот есть ли датчик, с помощью которого можно получить координаты xyz относительно произвольно выбранного "нуля"? (Конечно, с помощью акселерометров тоже можно узнать положение, но насколько я знаю точность полученных таким образом величин невысока)
  • Вопрос задан
  • 1169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Любой "нормальный" летательный аппарат (самолет, баллистическая ракета и т.п.) рассчитывает свое положение в пространстве на основе данных акселерометров, установленных на гиростабилизированной платформе.
Любой автомобилист или турист может определить свое местоположение по ГЛОНАС или ЖПС.
Любой станок с ЧПУ рассчитывает положение инструмента, и знает его в любой момент.
А вам что нужно?
Ответ написан
Ocelot
@Ocelot
Гуглите "системы локально позиционирования". Работают как GPS "в миниатюре". Координаты вычисляются по сигналам с инфракрасных, радио или ультразвуковых маяков.
Ответ написан
Комментировать
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
Нет, это фантастика)
Либо рассчитывают относительный сдвиг по ускорениях как линейных так и угловых, но это грубо и ноль всегда плывет со временем, либо мерить от известных точек - триангуляция как в GPS, иного не дано...
Ответ написан
Комментировать
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Система БИНС-СП2
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Инерционные системы на самолетах позволяют им летать без радаров и гпс
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы