eucalipt
@eucalipt
Самоделкин.

Куда съезжать с Ubuntu?

Здравствуйте.
Относительно недавно я переехал на Ubuntu и долгое время ни о чем не жалел, но в скором времени начали появляться различные маленькие, так сказать, недочеты и неудобства. Посоветовавшись с одним человеком узнал, что с бубунты пора съезжать вообще на что-то более серьезное. Только на что?

Для меня очень важен интерфейс. Ну не могу я работать на чем-то некрасивом. Да, знаю, что сейчас налетят любители интерфейсов терминального вида и нелюбители интерфейсов вовсе, но тем не менее, это играет для меня огромное значение.

Во-вторых для меня важен пакетный менеджер. Честно говоря, я пока что не очень сильно разбираюсь во всей этой терминологии, но, думаю, что назвал правильно. Дело в том, что у меня есть привычный алгоритм установки нужного ПО под пакетный менеджер APT, а я боюсь, что переехав на другой у меня могут возникнуть проблемы. Мало ли какого-то пакета не будет, или что-то в этом роде. Если я заблуждаюсь, и если есть ПМ получше APT'а, поправьте меня.

В общем, это все, пожалуй. Возможность установки различных тем оформления (или же наличие ее нормальной по-умолчанию) и пакетный менеджер.

Кто куда посоветует смотреть, ибо у меня пока что только один вариант - Linux Mint, и тот под большим вопросом из за своего мятного зеленого, от которого сразу тянет блевать %|

UPD

Забыл еще один очень важный аспект. Нужно, чтобы всё ПО, что есть под Ubuntu (Sublime, например, Chrome) поддерживалось этой ОС.
  • Вопрос задан
  • 1650 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
> что с бубунты пора съезжать вообще на что-то более серьезное

Этот человек — клоун начитавшийся форумов для чайников.
Ubuntu — мэйнстримный дистрибутив. Никуда съезжать с него нет нужды.
Ответ написан
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
distrowatch.com - удачи в выборе.
Ответ написан
Комментировать
st_scar
@st_scar
IT support, service integration, CCNA R&S \ SEC.
У меня "Минт" на домашней машинке (сервер на дебиане)
На счёт оформления, так вообще закастомил под любимого персонажа из Мортал Комбат (Нуб Сайбот) всё в монохроме =) Ну а если серьёзно, то выбирай любой дистрибутив и натягивай DE по вкусу! Ознакомься на вики и реши для себя, Успехов!
Ответ написан
zelsky
@zelsky
Elementary OS Ну очень красивий интерфейс , ибо делаю дезайнери.
Ответ написан
@BatyaMedic
Дебиан?
Ответ написан
Комментировать
Denormalization
@Denormalization
Какое отношение имеет DE к системе?
Сносишь Unity и ставишь все что душе угодно.
Если же проблема именно с ubuntu, то выбирай любой другой deb дистр и вперед.

Ставишь Arch и на него ЛЮБУЮ DE/WM и разукрашиваешь ее как тебе угодно.
В linux никто не будет за тебя заниматься украшательством. Для этого есть все возможности, нужно лишь разобраться и САМОМУ настроить систему под себя.
Хочется чтоб всё было красиво? Вперед на Mac/OSX, так все красиво и думать не нужно.
Ответ написан
viktorvsk
@viktorvsk
Просто опишите ваши проблемы и вам помогут, скорее всего.
Ответ написан
Комментировать
@azazelpw
Linux SA
Судя по тексту, звучит как хочу Mac из за его красивости и стабильности, но не имею возможности.

Вариант 1. Купите Mac
Вариант 2. Ubuntu очень гибкий дистрибутив в плане надежности и графических оболочек. Настройте систему, и не надо никуда съезжать.
Потому как вы путаете, если по простому:
Есть ядро системы, вокруг него навешано куча пакетов. И вот эта куча пакетов и есть то что дает название системе. Debian, Ubuntu, Mint, Centos
По факту вы любой из этих дистрибутивов можете настроить каждый так как нужно именно вам. И поставить те пакеты которые нужны именно вам.

А коробочное решение, это Mac.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Чего-то обязательно не будет. Не зря в Убунту самое большое кол-во пакетов. Собственно оттуда и проблемы.
Ответ написан
Комментировать
abs0lut
@abs0lut
Относительно недавно я переехал на Ubuntu

Может пока и не стоит переезжать?

Посоветовавшись с одним человеком узнал, что с бубунты пора съезжать вообще на что-то более серьезное

Думаю, стоит советоваться более чем с одним человеком.

Для меня очень важен интерфейс. Ну не могу я работать на чем-то некрасивом

А что не так в Ubuntu с интерфейсом?
Ставили KDE, GNOME, XFCE? При чем тут другой дистрибутив, если другой интерфейс можно прикрутить к этому?
Ответ написан
Комментировать
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Мне самому Unity не удобен.
Раньше использовал Mandriva но сейчас горизонты этого дистрибутива туманны .....
По этому мой выбор сейчас - Kubuntu. Всё то же самое, только с KDE.
А за рецептами украшательств/идей вида десктопов - посмотрите на linux.org.ru в галерею десктопов.
Ответ написан
Комментировать
noys
@noys
красноглазик
Linux Mint - та же бубунта только с плюшками в виде форков Gnome2 Cinnamon и Mate, есть так же KDE версия. Юзает репы убунту и свои собственные. Кстати если привыкли к yaquake в KDE и скучаете по нему в Gnome, попробуйте Tilda
Ответ написан
Если важен дизайн - KDE, как раз вышла новая версия, выглядит шикарно!

Так же, могу посоветовать Elementary OS или Deepin OS от братьев китайцев.
Ответ написан
Комментировать
@cthulhudx
Arch Linux/CentOS/Kali Linux/OpenSUSE
Ответ написан
Комментировать
ulkoart
@ulkoart
1. OS X
2. Elementary
Ответ написан
Комментировать
Noobuntu
@Noobuntu
Комп на перфокартах
Kubuntu можно, Elementary OS, Dream Linux.
Или Мак купи
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы