@agentx001

Как реализовать измерение тока на ардуино?

Есть металургическая печка, небольшая, всего 18кВт. Используется простейшая схема управления - прибор с термопарой и контактором. Хочу перевести управление на ардуинку. Со включением-выключением понятно, всё тот же контактор дергаю из ардуино через симистор. Но хотелось бы еще знать какой ток течет через мои ТЭНы. Можно было бы сигнализировать о выходе их из строя и т. д.
  • Вопрос задан
  • 2955 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
а если погуглить "arduino датчик тока"? модули на 30А точно есть.
Вам надо побольше, вот датчик не в виде модуля, но на 100А. обвязка там примитивная.
про технику безопасности при таких токах напоминать, надеюсь, не надо.
Ответ написан
@LampTester
Я бы не делал управление ТАКИМ на Arduino. При таких мощностях и электромагнитные поля/выбросы соответствующие, на которые игрушечная ардуина явно не расчитана. Здесь надо хорошо подумать над конструкцией платы, гальванической развязкой всего, чего можно, фильтрацией питания и т.п. Иначе есть шанс, что при первом броске контроллер повиснет, с непредсказуемыми последствиями.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Рулить можно и оптосемистором(их еще называют твердотельное реле). Вы хотите сделать "Счетчик" из Ардуино? Тогда вам нужно прочитать как работать с трансформаторами тока, соотвествующую схему.

Или просто взять счетчик трехфазный с внешним выходом данных и с него брать все значения в готовом виде.
Ответ написан
Комментировать
поставь в разрыв цепи мощный мало омный резистор, типо 0.1 ома. Измеряй ардуиной падение на нем, так ты получишь ток.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы