Проектируем базу данных для crm, как лучше формировать заказы?

/sup, tost!

Проектирую бд для crm-ки. Одна бд, в ней таблицы: Продукция (id, category, price), Склады (id продукции, склад 1, склад 2, склад 3), Клиенты (id, имя, инн, контакт), Заказы (id клиента, дата, адрес, и ряд позиций из базы продукции).

По идее, при создании заказа, список заказанного и количество можно хранить в 1-й ячейке. типа idпродукции/5 шт, idпродукции/3 шт, но хранить в 1-й ячейке несколько данных некомильфо, создавать же под каждый заказ таблицу - база неприлично разрастется. Я так понимаю, что задача типовая, какие универсальные решения?

Для чего хочу хранить в разных ячейках — так как разные позиции идут с разных складов, то доедут до клиента они через разное время + статус у каждой хотелось бы просматривать, чтобы видеть как собирается заказ и что именно еще не доехало и откуда.

Пока курю Дейта, но нужен практический опыт. Спасибо, с меня симпы, лаффки, поглаживаня по карме, все как обычно ^_^
  • Вопрос задан
  • 1986 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Cooluck
@Cooluck
Основатель проекта Roman.ua
Мы для себя решили такими таблицами:
Склады
Пользователи
Продукция
Заказы
Состав заказа (здесь запись 1 строка = 1 товар или промо-код в заказе).

Таким образом в заказе у пользователя хранится цена, скидка и инфо по товару, актуальная на момент заказа.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Если нужен поиск по продукции среди заказов, линкующую таблицу с доп.данными типа цены и кол-ва, если нет, то json или xml.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы