Простейший способ создать кросс платформенное мобильное приложение?

Здравствуйте. Интересует простейший способ создать кросс платформенное мобильное приложение.
я не программист, сисадмин. Основы программирования проходил в институте давно.
Приложение текстовое. Есть короткие тексты (например анекдоты) их нужно выводить одному-три на экран , так же необходимо какая-то классификация(по тегам) или содержание(как в книгах). ещё не решил.
Требования:
1. Современный интерфейс , необходимы готовые темплейты страничек и элементы управления (ясное дело, что придется что-то менять). Авто масштабируемый на разные экраны. Русские шрифты.
2. Нужно что бы новые тексты автоматически добавлялись в приложение и классификатор , при добавлении их в базу текстов. Т.е. приложение не нужно было переделывать или перекомпилировать.
3. Простота разработки для полного нуба.
3. Желательно что бы среда разработки не тыкала в приложение свою рекламу
4. Автономная работа, без интернета
5. Желательно Минимум разрешений на доступ к ресурсам и инфе мобильного устройства.
6. Желательно что бы не тупило на старых девайсах
7. Возможность вставлять картинки и они сами масштабировались под экраны.

немного погуглил и кажеться что нужно использовать HTML5 + CCS +JS (какой то фреймворк) + sqlite + какой то конвертор или фреймворк.
  • Вопрос задан
  • 2038 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
TwerTrue
@TwerTrue
Молодой и неопытный разработчик
Мне всё что вы написали кажется фантастикой, всё что вы сказали придётся реализовывать кодом ,а не IDE за вас всё сделает.

IDE - это только крутой текстовый редактор не более.
Ответ написан
Комментировать
@Shannon
Вам нужно смотреть в сторону framework7 или ionic, для андроида обязательно использовать crosswalk, чтобы не тупило приложение на старых девайсах. Вот тут подробнее - habrahabr.ru/post/257889 (пример из статьи может немного глючить, потому что там старая версия crosswalk, нужно его пересобрать или еще лучше, сразу протестировать реальный пример от создателя framework7, в котором все собрано вместе - framework7.io/kitchen-sink-ios или framework7.io/kitchen-sink-material - просто зайдите на андроиде через браузер chrome (именно через chrome, не через стандартный, не через firefox итд), это будет аналогично использованию crosswalk в реальном приложении)

1. В framework7 есть современный интерфейс под ios7-9 и под material design. Шаблоны всех стандартных элементов есть (списки, кнопки, меню итд), но вам придется вручную их скомбинировать, просто добавляя нужный компонент в html файле (для каждого элемента есть пример на сайте www.idangero.us/framework7 )
2. Чтобы тексты автоматически добавлялись, нужно реализовать API на сервере хоть на чем, а js код приложения должен, обращаясь к этому API, формировать актуальную ленту (примерные примеры на сайте framework7 в общем-то тоже есть)
3. Поставьте intel XDK, для начинающих там проще всего разрабатывать и компилировать html5 приложения. К тому же там по умолчанию можно сразу собирать с crosswalk, без подключения вручную
4. Почти никто не добавляет свою рекламу, например intelXDK или phonegap ничего точно не добавляют лишнего
5. Разрешение потребуется только одно - доступ к интернету, остальные разрешение только те, которые вы сами включите
6. Чтобы не тупило на старых андроид девайсах и работало почти как нативное (чем свежее crosswalk, тем плавнее и отзывчивее результат), нужно использовать crosswalk
7. По сути фреймворки framework7 или ionic всё сделают за вас, под все экраны автосмаштабируется интерфейс и все элементы, включая картинки

Дальше вам нужно просто изучать выбранный фреймворк, для начала сделать статичное приложение, накидав нужные элементы в нужные места и посмотреть как всё это будет выглядеть, пока без доступа в интернет, а уже потом приделать работу с API и все остальные фичи
Ответ написан
Комментировать
blackrid
@blackrid
Стараюсь узнать всё понемногу
Cordova вполне с этим справится. Все, что вам нужно - сделать вебстраничку с адаптивным дизайном, динамической подгрузкой текстов и прочими красивостями. А потом "завернуть" ее в проект Cordova, нарисовать иконки и сплешскрины, добавить показ рекламы - и можно выкладывать.
Ответ написан
Комментировать
@deleted-Ruslan80849
Попробуйте поискать информацию о Xamarin..
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
это один из тех немногих случаев когда js фреймворки допустимы, правда тупить все равно будет, но это детали и не смертельно для контентного приложения, но кодить все равно придется, не доросли еще современные idea до кнопки сделать все хорошо и на выходе готовый apk )
хотя если очень хочется есть конструкторы подобных приложений, гадость та еще, но работает (смотря что найдете, но у бесплатных часто ставится реклама )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы