Перейти на другую специальность с понижением курса или остаться доучиваться?

Здравствуйте.

Я закончил 2 курс по специальности "Информационная безопасность телекоммуникационных систем". К сожалению появилось ощущение, что это не мое. Я больше предрасположен к программированию, мне нравится писать код.

В деканате мне сказали, что разница в предметах большая и можно перейти только с понижением курса. В связи с этим у меня возникают сомнения. Пока обдумываю два варианта решения моей проблемы:
  1. Доучиться по своей специальности, параллельно самостоятельно изучая язык (мне нравится Java), алгоритмы, базы и т.д.
    После – идти работать Java Junior'ом.
  2. Переходить на специальность "Прикладная информатика" с понижением курса. Добирать знания по Java и идти работать.

Казалось бы, выбор очевиден, но уж очень не хочется терять год своей жизни. Да и не возлагаю я особых надежд на отечественное образование.

Мне интересны ваши мнения.
  • Вопрос задан
  • 1318 просмотров
Решения вопроса 3
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Нормально, идите с понижением. Все равно все студенты со второго-третьего курса уже начинают работать (пусть даже фрилансерами). Ничего не потеряете.
Ответ написан
Комментировать
ektrnmon
@ektrnmon
Интернет-маркетинг, веб-разработка
Лучше потерять год, чем изучать еще 3 года то, что тебе мало пригодится в будущем.
С другой стороны, наше IT-образование вузовское действительно дает не достаточно, чтобы сразу пойти работать кем хочешь.
В любом случае придется много изучать и практиковаться самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
Лучше сейчас перевестись с понижением курса, не так много теряете.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Год жизни? Это всего-лишь год...
Ответ написан
Комментировать
gospodinmir
@gospodinmir
Security analyst
А если окажется, что переход не поможет? Снова будешь переходить?

Уточни насчет сохранения отсрочки.
Ответ написан
platotel
@platotel
IT Product Manager
Переводилась с "потерей" года и не жалею. Как и в этом вопросе, так и в других, здорово сравнивать себя не с другими, а с собой. Если поняли, где Вам лучше, то и идите в этом направлении. Лучше "терять" год, чем терять два (или ещё больше) из-за того, что слушали не те предметы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы