@DartNyan

Как добраться до BIOS/UEFI?

Приветствую.
Рубрика вопросы от неосилятора.
Новый системник, там 32 битная винда.
Хочу поставить линукс с флешки.

При включении/перезагрузке если нажать Delete (как в инструкции), то будет просто черный экран.
Т.е. возможно в BIOS он входит, но на экран отображения нет.
  • Вопрос задан
  • 521 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Внешнюю видеокарту подключали? В GIGABYTE B85-HD3 есть встроенная, BIOS, естественно, по умолчанию отправляет изображение на неё (операционка-то уже знает про обе видеокарты и сама находит активную).
Попробуйте подключить монитор к встроенной, потом зайти в BIOS и сменить дефолтное устройство вывода.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Проблема в том, что линукс загрузчик должен быть UEFI (например у Ubuntu). Насчет других дистрибов не знаю обновили ли Grub.
Либо включать в BIOS Legacy mode, и ставить ОС по классическому методу. НО тогда лицензионная предустановленная винда работать не будет.

PS
Учитывая ваш второй вопрос - сносите винду, включайте Legacy, ставьте винду, ставьте лин.
Ответ написан
@RinWorld
Ленивый лентяй
Как вариант поставить линукс из под виндовса..
И без мучений..

Если надо именно с флешки, то при включении (если есть пищалка), после первого пика, нажать 1 раз таб.
Если не помогло, то пробовать разные варианты при включении компьютера, а это
del,f2,f10
Ответ написан
Комментировать
@vadik_tmb
Была такая проблема с ноутбуков, некорректно завершили сессию. После сбросса биоса пришлось шить епром. На будущие, загрузчик для линукса делайте отдельным разделом невздумайте трогать загрузчик винды!!! Сразу отключайте юфи
Ответ написан
Комментировать
@wizard31337
Ммм... Я смотрю, тут ещё никто не предлагал сбросить настройки BIOS/UEFI выниманием батарейки/джампером. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы