PushKing
@PushKing

Можно ли использовать образ известного человека?

Вопрос по копирайту: можно ли использовать образ известного человека (например, Джобса или Цукерберга) в мультфильме?

Собираемся выпускать комедийный мультсериал на YouTube, пишем сценарий, и, собственно, возник такой вопрос.

Заранее спасибо за ответ! И плюсы от меня.
  • Вопрос задан
  • 6436 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@egorinsk
Думаю, если в целях пародии, то да. Если как главного героя и основу сюжета, думаю, нет.
Ответ написан
@agmt
Берите пример с South Park. Фильм не основан на реальных ситуациях, любые совпадения с реальными людьми случайны, фильм полон сцен насилия и его не стоит смотреть никому.
Они не обламывались заменять реальные имена вымышленными, хотя некоторые их опускания даже мне как зрителю были противны (в отличие от милых Симпсонов).
Ответ написан
Комментировать
Это вопрос не по копирайту, а по нематериальным благам.

Главная опасность для вас, это иск о защите чести, достоинства и/или деловой репутации, а то и уголовное дело о клевете и/или оскорблении. Если, конечно, Цукерберг обратит на вас внимание и заморочится с российской фемидой. Ну и по штатовским законам может попытаться вас привлечь хотя бы заочно и в случае успеха выезд из России будет для вас опасен, если не хотите истории типа как в Лондоне сейчас происходит.

Имхо, вам надо сразу определиться с жанром (пародия или просто вымысел) и выводить соответствующий дисклаймер типа «все действующие лица и события вымышлены, любые совпадения случайны».
Ответ написан
jarvis
@jarvis
Согласно гражданскому кодексу РФ использовать образ человека без его согласия в частных или коммерческих целях нельзя.(ст.152 ГК РФ). В российском же законодательстве нет никаких указаний на то, что пародии можно создавать без разрешения пародируемого человека или автора, так что если объект пародии обидится, то и в суд может подать. Хотя если внешнее сходство сделать минимальным, и сделать акцент на речи и поведении и не упоминать имя, то тогда такой ход скорей всего возможен.
Ответ написан
PushKing
@PushKing Автор вопроса
А можно ссылку на статью с Вики?
У нас стиль схожий с Гриффинами и Симпсонами так, что мы на грани фола.)
Ответ написан
Вы сначала определитесь — какую роль играет этот «известный человек»?

Если это пародия на него, то надо, изначально, позиционировать проект, как пародийный.
Если это не пародия и не историческое описание, то это «глум» и в этом нет ничего хорошего.
Ответ написан
PushKing
@PushKing Автор вопроса
www.youtube.com/watch?v=qHO8l-Bd1O4&feature=youtube_gdata_player
Здесь, например, напрямую пишут, что это битва между Гейтсом и Джобсом. И, как я понимаю, никого не засудили.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы