Политех или СПБГУ?

Понимаю, таких вопросов уже очень много... но никак не могу определиться. Баллов 252 (с информатикой, ест-но).
В политехе понравилась вот эта кафедра - программирование, роботы, космос, выглядит интересно
Но и в СПБГУ есть интересные направления -
02.03.02: Фундаментальная информатика и информационные технологии
01.03.02: Прикладная математика и информатика (Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование)

Оба на ПМ-ПУ

Вот и что выбрать-то? Учебные планы и там и там очень интересные. В политехе как я понял чуть больше физики, все более прикладное, в спбгу будет чуть более зубодробительный матан и меньше физики, академичнее. В принципе физику люблю, склоняюсь к политеху, но отзывов нет совсем. Кто-нибудь знает, как там? Может заканчивал кто или сейчас учится.

P.S. в политехе даже если по баллам каким-то неведомым образом не пройду, есть "Программная Инженерия" с ЕГЭ по физике и дипломом на поступление - может кто знает, как там, что это вообще за зверь такой?
P.P.S. олимпиадное программирование не люблю, поэтому ИТМО особо и не рассматриваю. В ЛЭТИ ничто не мешает пойти, даже диплом за их конференцию есть... но зачем?
  • Вопрос задан
  • 20031 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Espleth
Поспрашивайте у студентов Политеха как у них там учеба.
У нас в СПбГУ все нормально, каких-то подводных камней особо нет. Вот только ПМ-ПУ довольно халявный факультет, мат-мех похардкорнее будет, если интересует математика.
Программная Инженерия - тоже норм направление, в наших реалиях надо смотреть, правда, на учебный план, а не на название.
Ответ написан
Alexanevsky
@Alexanevsky
Любительская web-разработка
Рекомендую СПБГУ.
Каким бы крутым политехнический не был, СПБГУ - это всё-таки классический вуз.
Ответ написан
Комментировать
becks
@becks
Стоял перед аналогичным выбором 10 лет назад (Политех ФТК или СПБГУ МатМех). Выбрал Политех. Не жалею, как скорее всего не жалел бы и выбрав МатМех, ибо уровень приблизительно одинаковый. Чашу весов в итоге в пользу Политеха склонило территориальное расположение самого вуза и общежитий.
Ответ написан
Комментировать
platotel
@platotel
IT Product Manager
Зря ИТМО не рассматриваете. Там олимпиадных групп - штуки 2 вроде. А в остальном - много направлений, из которых можно выбирать. И ВУЗ более прикладной, более современный. Есть свои тонкости (с военкой, с балльно-рейтинговой системой, например), но я бы не стала ИТМО отметать.
Ответ написан
ArXen42
@ArXen42 Автор вопроса
В общем как я понял хорошо и там и там, но Политех удобнее территориально и здание красивее :) Выбираю его. Там остался выбор между тремя направлениями, но лучше под это один вопрос создам (вроде на тостере негласное правило один вопрос-один ответ).
Ответ написан
Комментировать
@apsolem
СПбГУ вроде после выборов 2018 в РФ хотят склонить на переезд - правда не понятно еще куда, год-два еще есть.. Политех в этом плане вроде не трогают!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы