Как помочь бабушкам слушать аудио-книги?

Итак, вводная: у меня две бабушки, обеим далеко за 80, обе плохо видят и совсем не дружат с техникой.
В связи с севшим зрением, не могут читать книги и скучают по ним.
Из альтернативных развлечений у них остался только зомбоящик, и это не есть гуд.

Задача: дать им возможность слушать аудио-книги (в MP3 и похожих форматах)
— Кейс1: чтобы они сами могли запускать и останавливать аудио. (Play/Pause)
— Кейс2: регулировка громкости.
— Кейс3: (в идеале) самостоятельный выбор книги из небольшого списка.

Пожелания к интерфейсу: скорее крупные кнопки, чем сенсорный экран (они его боятся)
Стандартная клавиатура не подходит из-за малого размера кнопок.

ВОПРОС:
Встречили ли вы готовое решение?
Если нет — как бы вы подошли к решению этой задачи?

P.S. Я лично смотрю в сторону нетбука + optimus mini three, но это не решает вопрос с Кейсом №3. Думаю есть более красивое решение.
P.P.S. Переписывать аудио-книги на старые аудио кассеты и давать бабушкам магнитофон — не предлагать:)
  • Вопрос задан
  • 38740 просмотров
Решения вопроса 1
Из личного опыта:
— ДВД проигрыватель с индикатором треков (индикатор самое важное). Книжки либо на дисках, либо на флешке.
Понимаю, выглядит как прошлый век и неудобно, но зато легко в освоении — 5 кнопок и умение считать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
DedalX
@DedalX
Web разработчик, IT бизнесмен
Установить на нетбут/ПК медиа комбаин по типу Boxee/XMBC с простеньким скином, настроить крупные шрифты, купить простой ДУ пульт с крупными кнопками для ПК — смогут управлять в крупном интерфейсе на ТВ выбирая МУЗЫКА>СПИСОК ФАЙЛОВ КНИГ, слушать через колонки телека (или акустику).
Ответ написан
Комментировать
Dormidont
@Dormidont
Погуглите audiobook player for sight impaired
Готовые решения есть, но их не сильно много, и они, правда, недешёвые.
Но, может, и найдёте что.
Ответ написан
Комментировать
batment
@batment
Как насчет iPod Shuffle? Там есть технология VoiceOver — при нажатии на кнопку плеер проговаривает название текущей записи.
Ответ написан
XAKEPEHOK
@XAKEPEHOK
www.tinydeal.com/ru/fm-speaker-with-sd-usb-35mm-slots-blue-p-22708.html
Отличная, простая в управлении громкая штука с качественным звуком. Бабушки все арвно не будут сами скачивать аудиокниги. Закачаете на флэшку несколько штук и вперед.
Наверху всего 4 кнопки, одна из которых (первая) — фонарик. Следующая: предыдущий трэк, или, если держат, уменьшает громкость. Дальше Play/pause и затем след. трэк/громкость

Если включить в розетку и не выключать, то можно пользоваться только кнопками play/pause. В нем есть встроенный аккумулятор, так что в случае чего, если розетка далеко, то можно и без нее.

Я его брал своей бабушке. Правда не книги, а Ретро ФМ слушать. Эта штука оправдывает цену в 100500 раз. Присмотритесь!
Ответ написан
Doktor_Gradus
@Doktor_Gradus
А можно я посоветую кардинально иное? Я понимаю, что бабушкам за 80, тем не менее прогресс медицины очень серьёзный. Может бабушек стоит сводить к специалистам в области микрохирургии глаза? Если они скажут, что какие-то операции можно сделать и вернуть бабушкам зрение хотя бы частично? Если это уже делали и других вариантов, кроме устройств для чтения книг вслух нет, тогда извиняюсь.
Ответ написан
danielnewman
@danielnewman
Front-end
Прекрасный вы человек, все правильно ищите. Моим за 80, они сидят в скайпе, названивают родне с ноута и, в общем-то, вполне освоились. Решений «одной кнопки» сам не встречал, но буду внимательно отслеживать ваш топик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы