Есть бекэнд для ресторанов. Как работать с различными единицами измерения для ингредиентов?

Есть система для ресторанов с кучей возможностей. На фронтэнде пользователь использует всякие разные удобные единицы измерения — килограммы, унции, мешки, в рецептах часто фигурируют чайные ложки, полстакана, щепотка и так далее. Но для формирования отчётов, инвентаризации и прочего, то есть всех задач на бекенде, необходимо всё это как-то переводить в какую-то одну универсальную единицу измерения. А потом ещё как-то выводить в отчётах, считать остаток, и т.д. снова в «удобных» единицах измерения. При переводе туда обратно может накапливаться ошибка.

Какие есть варианты решения этого клубка проблем?
  • Вопрос задан
  • 355 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@PolkovnikBrumel
Что-то мне подсказывает, что рестораны, собственно, и должны знать, как эти единицы друг с другом соотносятся. Они же ведут бухгалтерию. Видимо, пользуются таблицами пересчета чайных ложек в килограммы...
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
ЕМНИП, для предприятий общепита существует такое понятие как "раскладка продуктов", и там всё выражается в одних единицах. Вывод - ещё на стадии заведения рецепта в базу приводить всё к одним единицам, возможно добавляя как примечание нестандартную единицу , то есть "соль - 10 г (1 ч.л.)". Правда всё равно останется проблема того, что "чайная ложка" у каждого своя, кто-то берёт с верхом, кто-то меньше, чем полная и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Бесполезное занятие ИМХО. Один фиг будет набегать плюс/минус, т.к. готовка это не математика. Разве что у вас робот работает, с точной настройкой. Вы ведь один фиг не определите сколько чайных ложек в мешке сахара. Вес может банально от влажности меняться.
Ну а вообще, если директора клюнул кто, то надо переводить вообще все к единой единице - например к граммам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы