@Batiskaf_stv
Программист, ИТ-энтузиаст

Куда пропало свободное место на диске?

При переходе с Windows на Linux переносил информацию между двумя жёсткими дисками 2ТБ одной модели. На источнике единственный раздел в NTFS, на приёмнике - создан раздел LVM, он отформатирован в ext4.
На источнике было 30 ГБ свободного места, на приёмник даже не всё поместилось.
Судя по выводу команды df на приёмнике размер раздела гигов на 30 меньше, но не поместилось гораздо больше. Заметил также, что в выводе df не работает формула Всего = Использовано + Свободно. Конкретно для моего случая из 1832 ГБ пропало около 122. Т.е. Использовано + Свободно = Всего - 122 ГБ.
Этот диск не системный - для системы использован отдельный жёсткий.
Связана ли потеря 122 ГБ с резервом 5% под root или с другими причинами? И как можно решить проблему?
  • Вопрос задан
  • 6116 просмотров
Решения вопроса 2
@xibir
При создании раздела с опциями по-умолчанию ext4 создаёт таблицу inode'ов на несколько десятков миллионов файлов, которая на больших разделах может занимать несколько десятков гигабайт. На ваши 2 ТБ я думаю она будет в районе 50ГБ. Ну и плюс зарезервированные 5%. Создавать раздел надо вручную командой mkfs.ext4, с приблизительным количеством файлов которые будут на диске.
например:
mkfs.ext4 -N500000 -m0 /dev/sdb1
Ответ написан
GenuZ
@GenuZ
Не нашёл полностью правильный ответ, поэтому напишу его.

По-умолчанию файловая система ext4 резервирует под служебные нужды 5% свободного места на разделе. На больших дисках это бывает много. Изменить такое поведение можно, сказав в терминал подмонтированному разделу:
tune2fs -m 1 /dev/sda1
где 1 - количество резервируемого места в процентах (0% тоже можно), а /dev/sda1 - раздел, к которому это применить

Эффект немедленный и без перезагрузок.

Также после этого можно слегка дефрагментировать этот смонтированный раздел:
e4defrag /dev/sda1
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
На NTFS сжатие было включено?
Ответ написан
Комментировать
@Batiskaf_stv Автор вопроса
Программист, ИТ-энтузиаст
ldvldv
вывод sudo vgs:
VG #PV #LV #SN Attr VSize VFree
data 1 1 0 wz--n- 1,82t 0
system 1 2 0 wz--n- 232,88g 0

planarik
А как посмотреть размер блока? Я знаю, что размер физического блока на диске 512 байт (/sys/block/sdb/queue/physical_block_size, logical_block_size). Размер экстента в LVM-томе 4МБ, ext4 создавал с параметрами по умолчанию. Диск сделал GPT; раздел на диске создавал с отступом 2048 секторов (т.е. 1 МБ), иначе parted ругался.

TheSpbra1n
Компьютер - дома, я сейчас на работе. Начал искать возможные решения - видел упоминания под резерв под root. Как проверить - не знаю. Логично было бы, чтобы этот резерв был только на системном диске.

fshp
Нет.

Большую часть места занимают большие файлы (фильмы, музыка). Файлов до нескольких килобайт немного.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы