@vari0us

Эксплуатация б.п. в условиях постоянно низкой нагрузки, ему ничего не будет?

Все мы знаем, что если подключить бОльшую мощность, чем ту на которую рассчитан блок питания, то хорошим это не кончится и возможно даже что-то выйдет из строя.
А вот что будет если хороший годный блок питания, (например Corsair HX750i) на 750 ватт эксплуатировать в условиях постоянно пониженной нагрузки (т.е. не нагружать его на все 750 ватт, а скажем только на 400 )? грозит ли блоку питания что либо в связи с такой эксплуатацией ?
Может ли любой другой блок питания выйти из строя из-за этого ?
  • Вопрос задан
  • 1585 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Эксплуатация б.п. в условиях постоянно низкой нагрузки, ему ничего не будет?
Разумеется ничего ему не будет, это самый комфортный режим для блока питания.

Разве что КПД блока питания при очень низкой нагрузке будет далек от оптимального.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ничего ему не будет. 750 это максимально допустимая нагрузка, а не номинальная. Нужно 400 ватт, блок и будет выдавать 400 ватт. Лишь один нюанс - при малой нагрузке КПД блока меньше, но это совсем незначительно.
Ответ написан
@insector
Не совсем так.
Импульсные блоки питания обычно характеризуются не только максимальной нагрузкой, а также и минимальной. Если будете его запускать совсем без нагрузки, или с нагрузкой в виде, скажем, светодиода, то он может и не запуститься. А если запустится, то может выдавать завышенные напряжения или большие пульсации. А вот 400 Вт для 750Вт БП это вполне рабочая нагрузка.
Вообще, такие вопросы обычно возникают, когда БП от компа используют как лабораторный БП. Для этого я, например, вешаю на 5В линию керамический мощный резистор на 10Вт и 5 Ом и физически его прикрепляю за решеткой вентилятора. Так и постоянная нагрузка у БП есть всегда и резистор обдувается. И можно брать его напряжения для своих нужд.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
вопрос больше из области физики. сомневаюсь что кто-то даст толковый ответ. нужно хорошо разбираться во многих областях. если исходить из практики. то нет! =)
Ответ написан
меньше это не больше , обычно бП берут с запасом и оно работает же нормально

будет работать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы