Как починить монитор?

У меня есть монитор LG W2043S.

Последний месяц он у меня немножко барахлил: как только я его включал, он немножко мигал, то есть яркость изображения резко и хаотично менялась на протяжении минуты после включения.

Позавчера он уж совсем склеил ласты: после включения несколько секунд работает, после чуго тухнет. Если выключить его и снова включить ситуация повторяется.

Люди, которые разбираются в этом, подскажите пожалуйста, что это может быть за поломка и можно ли её самому устранить?
  • Вопрос задан
  • 6946 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@hudvin
скорее всего конденсаторы в БП. Осмотрите визуально.
Дешевле заменить самому, у нас за такой «ремонт» берут 200-300 грн
Ответ написан
Комментировать
@sparhawk
Когда на моем мониторе наблюдалось такое, причиной тому была сдохшая лампа подсветки. Это стало видно, когда ее достали — один конец почернел. Проще всего устранить — сдать в ремонт.
В моем же случае вручную заменил обе лампы подсветки (в т. ч. одну «рабочую» — по отдельности они не работают) на светодиодную ленту такой же длины.
Минусы:
— Заморачиваться с автовыключением не стал — теперь монитор постоянно «включен», даже если нет сигнал.
— Подсветка получилась достаточно яркой, но яркость не регулируется.
При желании и это можно поправить, особенно если в инете есть схема.
Однако проще сдать в ремонт или купить новый :)
Ответ написан
AlexTest
@AlexTest
Как правило описанные симптомы относятся к «высыханию» электролитических конденсаторов в инверторе матрицы монитора. Самый простой способ для неспеца — тупо поменять все такие конденсаторы в инверторе на новые, их там обычно 10-20 штук. На рынке такой набор конденсаторов будет пару долларов стоить.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Пойдите и купите любой новый монитор на IPS.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну если хотите сами чинить раскрутите его для начала и осмотрите все.
Ответ написан
Комментировать
eforce
@eforce
Сегодня починил монитор по этому мануалу: 17" TFT: с помойки на стол. Самое сложное — это было снять рамку, дальше всё было гораздо проще. Если гарантии нет, то как минимум я бы визуально попытался найти причину неисправности, разобрав монитор. в сервис отнести всегда успеете.
Ответ написан
Комментировать
darkrain
@darkrain
у меня как раз похожая проблема была. Тоже уже не жалко было его, т.к. стоял для домашнего сервака и включался редко. Но в выходные сел, погуглил и починил. помогла вот эта статья - payaem.ru/kak-pochinit-zhk-monitor-lg.html

Если не поможет, то вот тут у этих же ребят есть статья по подсветке - payaem.ru/kak-otremontirovat-podsvetku-zhk-monitor...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы