@eoffsock
Кодер (Rails)

Вопрос касательно выбора сервера под виртуализацию и эсперименты?

Добрый день.

Решил приобрести/собрать платформу для экспериментов с кластером Riak/Erlang и прочих многонодовых вещей.
Выбираю из трех альтернатив:
  1. HP Microserver Gen8
  2. Mac Mini 2010-2012
  3. Самосбор в компактном корпусе


Планирую использовать какой-нибудь bare metal supervisor - Xen или VMware ESX(i). Машинка исключительно для экспериментов, роутер отдельно, NAS не использую.
За Mac Mini - компактность, тишина.
За HP - серьезность подхода (все-таки серверная платформа, хоть и мелкая, но все же).
За самосбор - цена, можно собрать на десктопных компонентах дешевую машинку.

В общем и целом я склоняюсь к Mac Mini, остается только вопрос того, насколько сложно будет туда водрузить Xen или ESX. Если у кого-то есть подобный опыт (или вообще опыт выбора домашнего сервера) - прошу поделиться.
  • Вопрос задан
  • 841 просмотр
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Mac Mini - однозначно нет.
Маленький корпус, влезет один диск, этого будет мало, очень вероятны проблемы с драйверами для гипервизоров. ESX не встанет с вероятностью 98%.

HP Microserver Gen8 - вполне хорошее решение. Но не бюджетное.
Небольшой, удобный, красивый, но довольно дорогой. Если средства позволяют, то ваш выбор.

Самособор -то же самое что HP Microserver, только дешевле в два раза.
Но не такой красивый и удобный.

У меня стоит самосбор под hyper-v, не жалуюсь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Оставить макось и поставить параллели! Все будет очень хорошо.
Водружать вместо макоси линукс не советую, намучаетесь. Ну и напоследок, я за KVM!
Ответ написан
@alexq2
EsxI с большой долей вероятности не встанет на перечисленные платформы. Смотрите у них (vmware) на сайте совместимость с железом. А так да, kvm.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы