@avi2011class

Каким может быть дальнейший путь начинающего айтишника?

Сейчас мне 17 лет, закончил школу с неплохим результатом. Поступаю на ПМФ МФТИ без экзаменов (за спиной богатой олимпиадное прошлое по математике, физике и программированию). Но жизнь свою хочу связать с программированием каких либо сложных систем или компьютерной обработкой физических процессов. На лето есть два варианта: пойти на работу с++ джуном или стажером (скиллов должно хватить, связи кое-какие есть, устроиться в одной крупной фирме проблем не будет), дабы набраться опыта и иметь запасной вариант на будущее или заняться дистанционной учебой именно по части математики/физика. Чем бы вы посоветовали мне заняться этим летом перед поступлением?
  • Вопрос задан
  • 773 просмотра
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
За 2 мес в нормальный проект на плюсах тебя не пустят - какие бы у тебя там связи не были

Найти летнюю "школу" от яндекса/intel/...

Если не получится в лагерь к таким же умникам попасть, то стоит пошляться по своей новой альмаматер и поискать толковых профессоров-аспирантов-преподов, чтоб они тебя нагрузили работой или дали посмотреть, что они пилят

Если ну совсем не получится, то пойти в языковой лагерь к носителям английского. И если у тебя действительно сильное желание пилить
сложных систем

то лучше начать с изучения англиского, даже в ущерб все остальным дисциплинам
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paradokso
@paradokso
Начинающий фронт-эндер
1 вариант - руку набьете, увидите как оно изнутри вариться в ИТ. А физика и математика - это не те предметы которые можно тупо позадротить лето и знать назубок. Нужно будет - будете читать и разбираться. Не нужно - то только зря лето потратите.
Ответ написан
Комментировать
TanVD
@TanVD
Джуниор C++/QT
Я бы посоветовал идти на работу С++ разработчика. Поймете как оно в промышленной разработке, нравится ли оно вам. А если подтягивать учёбу, то наверное стоит почитать Кормена и Кернигана и Ритчи (если не читали), в первом семестре МФТИ такого багажа вполне должно хватить. (Кормена советую так как он популярен на ФИВТ, если вы на ФУПМ идёте, то, возможно, там по Кнуту дают.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы