awakezor
@awakezor
существую

Какой набор инструментов выбрать для реализации веб-проекта?

Добрый день, господа и дамы!

Возникла необходимость создания простенького веб-проекта "для себя". Естественно, в вебе никогда не работал. Пару слов о проекте: база данных на сервере, пользователь через интерфейсы может как добавлять в неё информацию, так и делать простые запросы. Из необходимостей: регистрация/авторизация; права доступа; личный чатик.

Посоветуйте, с помощью чего это можно быстро и, главное, просто реализовать новичку? Понимаю, что вопрос довольно странный, но на данный момент стою, как в сказке, на распутье дорог и не знаю куда пойти.

Спасибо, с меня карма!
PS. Есть опыт работы с ооп (c#;vb), sql.
  • Вопрос задан
  • 2129 просмотров
Решения вопроса 1
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
PHP + любая БД + фреймворк - самое быстрое начало. Фреймворк возьмите самый примитивный, который реализует MVC, роутит маршруты и немножко шаблонизирует. Есть микро-форки популярных фреймворков типа Silex (Symfony) silex.sensiolabs.org и Lumen (Laravel) lumen.laravel.com
P.S. Wordpress ни в коем случае не берите, это готовая cms, а чтобы её допиливать нужно 1) жопу вместо головы 2) не для новичка совсем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Для начала вам надо хотя бы основы понять, почитайте вот это codenamecrud.ru/basics-of-web-development
Ответ написан
@Realmixer
Full stack Python (Django) web-developer
Осмелюсь рекомендовать замечательный фреймворк Django. Почему?
  • Ну во-первых, я в последние годы использую исключительно его и не в курсе, что там у других фреймворков )
  • Во-вторых, в нём есть неплохая админка. Разумеется с регистрацией/авторизацией и правами доступа. Правда без сторонних плагинов права не пообъектные, а на всё множество объектов одного класса. Вот чатика к сожалению нету )
  • В-третьих, в нём есть CBV (class-based views). Это значит, что вьюшки можно писать классами. Соответственно появляется возможность наследовать вьюшки друг от друга, перегружать поля и методы... Но даже если ничего такого не использвать, то код получается очень коротким и лаконичным. Лично я функции с риквестами щупал лишь когда знакомился с фреймворком. Затем меня очень обрадовали CBV и сейчас использую только их. Особенно они подходят для конструирования самодельных админок, если стандартной админки Django будет мало.
Ответ написан
Комментировать
roman_vebs
@roman_vebs
Web-программист
Наверное стоит посмотреть в сторону какой-либо CMS, так как нет опыта в вебе, то стоит выбирать распространенную CMS, например, Wordpress. По этой системе в инете много информации и поэтому думаю на большинство вопросов можно найти ответы.

Также есть множество готовых плагинов, думаю тот же чат должен быть.

З.Ы. Надеюсь правильно понял фразу "набор инструментов".
Ответ написан
Комментировать
DeadCowsDontMoo
@DeadCowsDontMoo
web
Из необходимостей - все простенько и можно написать в ручную, но если вам захочется добавить еще какой-нибудь функционал, это будет каждый раз выливаться в дополнительную мороку, так что по поводу ЦМС совет не плохой.
Ответ написан
zo0m
@zo0m
full stack developer
Вот вам лайфхак:
yeoman.io/generators

устанавливайте разные генераторы, смотрите, пробуете, выбираете, что вам по душе и вперед :)
Ответ написан
Комментировать
Stac
@Stac
PHP, SQLITE

Для озвученной задачи никакие фреймворки и сервера (кроме вебсервера) не являются необходимыми.
Сответственно, если их не знаете, то и морочиться не стоит.

Однако, посмотрите ASP.NET MVC, учитывая ваше знание C# может пригодиться.

Если цель получить решение, а не реализовать его лично, то обращайтесь.. как раз недавно делал простой чатик "для себя".
Ответ написан
Комментировать
На ruby on rails можно очень легко сделать нужный функционал, и я думаю, что вы с легкостью в ней разберетесь.
Ответ написан
Комментировать
des1roer
@des1roer
ученье - свет, а неученье - приятный полумрак
а как же yii
Ответ написан
Комментировать
Я бы посоветовала установить CMS Joomla и не париться. Wordpress конечно для маленького проекта подходит больше, но я его не люблю. Он жутко не удобный)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы