Типы лицензий. Какие есть и что выбрать?

Господа, остро встал вопрос выбора лицензии для wiki-материалов.

Решил, что ничего плохого не будет, а вот ништяки словить и поделиться ништяками получится, если сделать процесс разработки игрового проекта прозрачным и общедоступным. Сделал дев-вики с концепт-доком, диз-доком и т.д., но сейчас стоит стандартная для dokuwiki: creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/



У меня не свободный английский, а ошибка может дорого стоить. Я хочу, чтобы лицензия позволяла изучать материал, цитировать (с указанием источника), ссылаться, но не использовать в личных и коммерческих целях.



P.S. Судя по тому, что я смог понять из ссылки выше, мне данная лицензия как раз подходит?
  • Вопрос задан
  • 5374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Расскажите, пожалуйста, как можно «изучать, цитировать и ссылаться», но «не использовать в личных целях»?
Ответ написан
ruASG
@ruASG
«Изучать материал» для себя, никуда не перевыкладывая, можно любой и без каких-либо лицензий.
Чтобы «цитировать», тоже не нужны никакие лицензии, так так это прямо разрешено законом, а источник требуется указывать по тому же закону.
«Ссылаться» — это что значит? Ссылки ставить и так можно на любой сайт.
Сделать условие «не использовать в личных целях» — невозможно, потому что такое использование всегда прямо разрешено законом.

Далее. Не знаю что за документы, но вы никак не сможете запретить кому-либо сделать игру на основе ваших идей, так как идеи и факты нигде в мире не защищаются авторским правом.

Единственное, что можно защитить — это конкретную реализацию (+ патент на ПО в США), конкретное словесное изложение сюжета (сам сюжет не защищается — Буратино, Таня Гроттер и т.п. полностью законны) и конкретные имена героев.

Лицензии нужны ровно для того, для чего они нужны и для того, что в них самих написано. Читайте. На русском языке материалов достаточно.

Если у вашей вики будет лицензия CC-BY-NC-SA и кто-то неизвестный внесёт туда идеальный текст (ну или рисунок, или звукозапись) для игры, то вы не сможете его использовать в своей же игре коммерческим образом, потому что лицензия вашей вики запрещает коммерческое использование всем, кроме этого неизвестного автора.
Так что подумайте над свободной лицензией (но тогда вы всем разрешите коммерческое использование) и/или передачей прав вам или вашей организации на каждый внесённый в вики текст.
Ответ написан
Комментировать
devolonter
@devolonter
Да, эта лицензия хорошо подходит под ваши требования.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы