Как организовать работу сети и виртуальных машин в KVM на Ubuntu 12?

Недавно у меня возник вопрос подбора схемы виртуализации



В результате своих выводов остановился на KVM (XEN мне показался сложнее на этапе запуска)



1. установил Ubuntu server 12.04 минималку забрав 40G винта (450 оставил LVM)

2. установил kvm и настроил сеть в мост (на хосте сеть 192.168.0.xx с виртуалками сеть 192.168.122.xx)

3. для создания гостевой машины(изначально планировал virt-install, но его не поставило — ошибки выдало и я отложил его) установил на клиентской машине virt-manager и подключаюсь к серверу для создания гостя

4. создал гостевую машину, заюзал сеть и винт в 40 гигов с LVM'a



вроде все стало, запустилось и работает, но встал вопрос подключения. подключаться использую постоянно графического клиента не удобно. обнаружил что можно использовать проброс порта ключем (hostfwd=tcp::2222-:22), но как это сделать после создания гостевой машины не смог найти



далее интересует вопрос рутинга запросов к сайтам(да и планирования сети в целом хост+виртуалки) которые будут лежать в разных виртуалках, пока на ум приходит только установка nginx в хост-системе и им рутить 80 порт на гостевые



и есть вопрос по параметрам виртуалок(сколько оперативы и места на харде лучше заюзать, а может даже какие-то свести вместе) для следующих целей



1. Телефония

2. почта и jabber

3. web под 5 незагруженных сайтов на php+mysql

4. web под разработку — nginx+apache+php+mysql+postgresql+apc

5. SVN+GIT

6. Fileserver (хотя еще не представляю как его реализовать лучше)
  • Вопрос задан
  • 6959 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MrCleaner
@MrCleaner
Виртуальный десктоп (VDI) не решит проблему?
типа SPICE (Simple Protocol for Independent Computing Environments); Ulteo Open Virtual Desktop (OVD) или Quality Virtual Desktop (QVD)
Ответ написан
@alz
Непонятно, зачем Вы «настроили сеть в мост» и при этом виртуалки у Вас в другой подсети. Обычно мост делают чтобы виртуалки были в той же подсети, что и хост
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы