От кого требовать ремонта компьютера?

Месяца три назад купил себе новый системный блок. В магазине подобрали конфигурацию, собрали. Выписали чек и гарантийный талон(год гарантии).
С недавнего времени стали периодически глючить USB порты и вываливаться BSOD. C большой долей вероятности — перегрев южного моста. Палец держать невозможно.
Позвонил в магазин, объяснил ситуацию. На что мне сказали, что да, такая ситуация бывает, но это не гарантийный случай. Даже если отдам на экспертизу, ASUS вернет материнку обратно, мотивировав тем, что не гарантийный случай.
У меня на этот счет есть сильные сомнения. Разве не должен магазин менять вышедшую из строя часть ПК? При чем тут экспертиза ASUS, если у меня действует гарантия от магазина?
Могу ли я требовать от продавцов на время экспертизы замену моей материнской плате?

Кто сталкивался с этим? Как действовать? На какие законы ссылаться? Или магазин прав, и мне придется покупать новую материнскую плату?
  • Вопрос задан
  • 3837 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@MaxUp
Поддержку выше высказавших в том, что претензия к магазину.

Главное что могу посоветовать — ведите общение с магазином в письмах. Это единственный способ зафиксировать даты/ваши требования. Без них весь процесс могут растянуть на месяцы.

Перед походом в магазин подготовьте небольшое заявление в 2 копиях:
Я, Иван Иваныч, купил системный блок HP 8823 согласно накладной X24312 от 21 мая 2012 года.
Во время гарантийного срока в компьютер появились недостатки выраженные в периодических отключениях USB портов и самопроизвольных выключениях.
Согласно статье 18 п.1 Закона о защите прав потребителей прошу (расторгнуть договор купли продажи || обменять на аналогичную модель || обменять на модель ХХ с доплатой/возвратом разницы).
подпись дата


одну копию им, одну, с подписью получателя, себе.

p.s. не поддавайтесь на убеждение магазина обращаться напрямик в СЦ — по нашему законодательству СЦ это никто. К вашему договору купли-продажи они относят очень отдаленно. Время которая ваша плата проведет в СЦ без официального заявления продавцу, не учитывается в сроках которые даются продавцу на решение проблемы. Да и не обязаны вы бегать по СЦ.
Ответ написан
MrCleaner
@MrCleaner
Расскажу как действует система.
Магазин рисует свою гарантию на основе гарантии производителя. Куда и сдает весь неликвид (как вариант — дистрибьютору). Не очевидный гарантийный случай надо еще доказать. Магазин, естественно, будет искать варианты ухода от проблемы. Что касается нагрева южного моста, то там температура, в нормальном режиме, значительно выше ваших 36,6 особенно при процессорах от AMD (есть такая закономерность). При выходе южного моста из строя скорее отключатся характерные для него PCI, DMA, SATA устройства; управление питанием, звуковой контроллер. А, вот от бодрого тыка отверткой в работающую материнку — коротнёт конкретный контур, в том числе и USB. Что есть причина проблемы — отказ оборудования или ваше любопытство, докажет экспертиза. Поверьте, сейчас никто уже не заморачивается ремонтом. Есть процент брака. Непропай, косяки сборки, механические повреждения и пр. — в шредер. Все ремонтируют полной заменой.
Теперь ответ. Раз пальцы совались — значит корпус не опечатан. Замена блока отпадает. Внимательно, с лупой, ищем видимые причины отказа — сколы, обугленности, дефекты пайки и прочие повреждения. Не находим — расстраиваемся и меняем нафиг — за свой счет. Находим — пытаем счастье в магазине или спрашиваем: «Почем экспертиза?»; получаем заключение экспертов и катаем жалобы-иски.
И, на последок, у вас воткнуты 3 питаемых по USB устройства. Их совокупная мощность тупо выше мощности контура. Вот и пытается он их обслужить последовательно, хватая один и теряя другой.
Ответ написан
Bagobor
@Bagobor
Что именно покупалось в магазине — комплектующие + сборка или системный блок компьютера в сборе?
На что получена гарантия от магазина?
Если ганартия на системный блок — должны ремонтировать без вопросов, если отдельно на комплектующи + на сборку — возможны варианты.
Но по закону в первую очередь потребитель общается с продавцом, если продавец вам отказывает — требуйте это в письменном виде.
Ответ написан
wartur
@wartur
Если гарантия на компьютер, то гарантия на компьютер, вас не должно волновать что внутри, правда нужно еще почитать текст гарантии. Далее, мягко поговорить, далее писать в Роспотребнадзор о таких-то проблемах ну и далее идти покупать новый компютер =).
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Вообще у Asus вполне адекватные СЦ — я не встречал того, чтобы они не признавали проблему в своих железках (правда, я только ноуты носил к ним, пока что).
Но от магазина сначала получите письменный отказ.
Ответ написан
Комментировать
mihavxc
@mihavxc
Поставьте систему с 0 и запустите тесты на сутки другие.
В сервисном центре именно так и будут тестировать заявленный Вами дефект.

Вы можете как общаться с магазином так и с СЦ, но лучше с магазином, если срок ремонта превышает 14 дней, то можете писать заявление на выдачу временной замены.
Ответ написан
youlose
@youlose
Даже если не заменят, поставьте вентилятор на южный мост(с термопастой конечно же), у меня друг брал материнку на атоме, мы ему там самостоятельно охлаждение делали.
Ответ написан
Комментировать
@Silver_Clash
Не важно как продан комп, россыпью или как системник.
Пишите претензию в магазин, пусть проводят проверку качества. Если будут утверждать что это не гарантийный случай, не слушайте, продавец обязан это доказать, и как минимум дать письменное заключение по какой причине возник дефект, а как максимум — провести независимую экспертизу за свой счет. Пока гарантийный срок не закончился, магазин должен доказать вам что виноваты вы, а не наоборот. Если откажутся — заявление в суд, суд назначит независимую экспертизу, которую должен оплатить продавец.

Не слушайте продавца, если он будет предлагать вам самостоятельно провести экспертизу за ваш счет.

почитайте ozpp.ru — там много полезной информации.
Ответ написан
Комментировать
ngreduce
@ngreduce
Похожую проблему имел с асусовской матерью очень давно.
Оказалось при сборке «не допихнули» ATX кабель (который 20+4)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы