Nastradamus
@Nastradamus

Как обмануть getpwnam("ftp") в pureftpd? Подставить другой $HOME для отдельного процесса Pure-FTPd?

Возникла задача запускать еще один экземпляр Pure-FTPd в пределах одного сервера. Нужно сделать так, чтобы при заходе на рызные IP сервера, отдавались разные anonymous directory (что-то вроде vurtual domains).


После долгих мытарств с конфигами Убунту и написания двух отдельных init-скриптов и врапперов конфигов, удалось запустить два демона для двух деменов с разными IP.


Но тут возникла проблема: директорию anonymous демон умеет брать только у юзера «ftp» (его домашняя директория). Это поведение захардкодено: покопавшись в исходниках я нашел вызов getpwnam(«ftp»).

Вопрос: как можно в Linux обмануть демона, подусунув ему другой homedir для библиотечного вызова getpwnam(«ftp»)?

А может у кого-то получилось заставить один процесс работать с VIRTUAL SERVERS как это описано в мануале?

Всем большое спасибо! Буду мигрировать на ProFTPD
  • Вопрос задан
  • 2813 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eaa
@eaa
Ну про модификацию /etc/passwd — это конечно сильно, слов нет.
Я бы посмотрел на другие ftp сервера, у которых есть нужные настройки и возможности. Не уверен на 100%, но в ProFTPD было достаточно много всяких настроек, в том числе и разных виртуалхостов — может это то, что Вам надо?
Ответ написан
@alz
А chroot не подходит?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы