TheSteelRat
@TheSteelRat

Почему ноутбук самопроизвольно выключается?

Есть ноутбук HP G62 b50SR. Работал он исправно около года, а потом начались перегревы и тормоза. Разобрал, прочистил, поменял термопасту. Потом он поработал исправно ещё месяца 2-3 и опять начали появляться те же проблемы.

Через время он вообще начал периодически выключаться вне зависимости от нагрузки. Допустим я при старте зашёл в настройки BIOS, а он через 5 минут выключился. Никакой нагрузки настройки BIOS не создают. После выключения нужно, чтобы он постоял несколько минут, ибо включаться сразу не хочет. Средняя температура перед выключением - 70 градусов (speedfun, cpu).

Носили в сервис 2 раза. Сперва просто поменяли термопасту на термопрокладки. Эффекта это не принесло. В другом СЦ сказали, что проблема с северным мостом. Поменяли. Сперва вроде эффект был, он некоторое время работал стабильно, но через полгода все симптомы повторились.

Не могу понять почему такая деградация после года началась. Изначально он вообще был тихий и быстрый, а сейчас постоянно разгоняет кулер и выключается.

P.S. я думаю, что не стоит рекомендовать медные пластины/термопасту/термопрокладки. Мы не разогнать пытаемся, а сделать так, чтобы он не выключался. В сервисных центрах сильно разочаровался. Никто особо разбираться в проблеме не хочет (то, что мы называем "дебагом"), просто методом тыка пытаются заменить предположительные проблемные элементы.
  • Вопрос задан
  • 4696 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Допустим я при старте зашёл в настройки BIOS, а он через 5 минут выключился.

Во время работы в БИОСе энергопотребление процессора - максимально. Не работает еще никакое энеогосбережение. Вот он и выключается от перегрева.
Изначально он вообще был тихий и быстрый, а сейчас постоянно разгоняет кулер и выключается.

Перегрев процессора, опять же.
Похоже, неисправен радиатор. Попробуйте заменить.
Термотрубка - это не кусок меди, а трубка, заполненная частично водой, из нее откачан ввоздух, температура кипения воды в ней 40-50 градусов. Если появляется трещина - вода испаряется, термотрубка становится просто трубкой. Начинаются перегревы. Почитайте про термотрубки в Интернетах, перед тем, как покупать новый радиатор.
Ответ написан
sete
@sete
it мастер
в биосе в ноутах нет настроек уменьшение напряжения на проц. не в каких нету!!! в не которых можно отключить турбо режим но потеряете в нагрузке производительность проца. вырубается он потому что идёт в перегрев проца. у проца есть защита от перегрева!!!! открываем удаляем термопасту СПИРТОМ!!! смотрим заодно термопрокладки их состояние. не берём алсил кпт-8 титан это уже давно каменный век!! болты после пере мазки затягиваем с 1 номера обязательно по номерам по восходящей. не перетягиваем БОЛТЫ!! ставим аиду меню датчики смотрим температуру в простое. это всё там приблизительно показывает. потом в верху есть зелёный телевизор с осциллограммой значок тест. жмём на него открывается второе окно сдвигаем его в сторону чтоб хорошо было видно первое с температурой и запускаем тест. смотрим как температура дойдёт до придела и встанет на высшем значении. потом вырубаем тест и смотрим как падает температура. если за 3-5сек упадёт до температуры простоя значит всё намазано и прижато правильно. если падает медленно по одному градусу то где то плохой контакт или толстый слой термопасты.a8599e9b82c94515a6557a566cc6563a.jpg на каждый чип пасты из расчёта пол спичечной головки НЕ БОЛЕЕ!!
дополнительно проверяем сис. охлаждения термотрубки. берёт с конца там где подошва трубки на проц и нагреваете кончик зажигалкой до 5сек трубка там где радиатор с турбиной должна стать горячей что не удержиш в руках. значит всё нормально. если этого не произошло значит сис. охл не исправна. обычно на изгибе трубки нагрев есть а вот дальше до радиатора она холодная. ну тут только менять сис. охл.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
ставить линукс
работать
ловить перезагрузки
читать логи

возможно, также попробовать почитать вин-логи

Идеально - сдать по гарантии, чтоб полностью лептоп поменяли
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы