Реально ли выучить английский язык, только лишь слушая английскую речь?

В интернете множество ресурсов, рассказывающих про то, как выучить язык, только лишь слушая радиостанции, смотря фильмы и сериалы на английском и т.д.
Это правда работает?
Как это может работать, если я, например, не знаю значения каких-то слов и не могу ниоткуда узнать, так как слушаю, казалось бы, непонятную речь?
И возникает много подобных вопросов.

Есть ли у вас опыт такой техники обучения инязу, а главное - есть ли результат?
  • Вопрос задан
  • 19107 просмотров
Решения вопроса 1
@PolkovnikBrumel
Качественно выучить нереально. Возможно, это работает для тех случаев, когда вам нужно запомнить несколько фраз, чтобы не пропасть в каких-то ситуациях в стране изучаемого языка. И то, если это язык, родственный вашему, когда вы будете находить знакомые грамматические конструкции и использовать их. То есть, француз может так запросто выучить испанский или итальянский. Если же вы соберетесь изучать таким образом, скажем, китайский, вы придете к тому, что будете тупо повторять различные звуки, не понимая, что вы несете.
Мозг получает информацию не только при помощи слуха. Очень важно видеть текст, читать его самому, а еще и писать. Изучение языка - это не только запоминание фраз, это изучение грамматики, орфографии, синтаксиса и проч.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@Mintormo
Слушая английскую речь можно научиться только воспринимать её на слух. Научиться говорить, читать, писать не получится.
Ответ написан
Комментировать
SHVV
@SHVV
Дети же учатся любому языку, не обладая при этом никакими знаниями вообще.
Так что вполне реально, только взрослым сложнее.
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Русский вы же не по учебникам учили. Но слушать мало - кино смотреть, книжки читать и говорить, писать если найдете кому.
Ответ написан
Комментировать
@nick_volynkin
Java-разработчик
Это действительно работает, но не делайте это единственным методом.
Есть несколько аспектов языка: грамматика, словарь, говорение, письмо, аудирование. Когда вы смотрите фильмы и слушаете радио на английском, хорошо прокачивается аудирование, но не все остальное. Старайтесь также подбирать фильмы по своему уровню. Незнакомых слов должно быть не больше 5-10%, если смотрите с титрами, а если без - и того меньше. Хороший выбор для начала - простые книги, прочитанные хорошим диктором. Плохой - все источники с разговорной речью и акцентом. Если фильтровать титры на незнакомые слова, находить их и записывать - прокачаете еще и словарь.
Однако над грамматикой и речью работать придется отдельно.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
Да, поезжай в США на пмж и слушай там речь.
Лет через 5-7 улучшение произойдет.
Ответ написан
Выучить на разговорном уровне вполне возможно.
Рекомендую найти курсы по Методу Пимслера.

Конечно стоит уделить внимание и письму, грамматике.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Чем больше будете говорить и читать на иностранном языке тем быстрее выучите.
Ответ написан
Комментировать
@D3Nd3R
Нужно изучить грамматику, а после уже можно и аудированием заниматься.
Ответ написан
Комментировать
@nitakrena
Нет, тут обязательно нужен репетитор по английскому языку. Своего нашли здесь preply.com/moscow/repetitory
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Слушая одну речь - не реально. Если просто для общения, то еще может быть.
А вот для работы, для того чтобы уметь и писать и читать, ну и все это уметь понимать - нужно изучать уроки и видео и книги и текст и фильмы и аудио, все в комплексе будет неоценимым вкладом в обучение. Ну вообще смотря куда и для чего изучаете англицкий....
От мотивов и целей пляшите дальше. Но как бы то ни было, лучше потихому, по чуть-чуть повторять все методы, книги, текст, видео, аудио и живое общение с носителями языка!
Ответ написан
Комментировать
@Emily97
Самое главное в изучении английского - слушать/читать/учить по той теме, которая тебе действительно нравится. Например, я фанатка всего, что связано с саморазвитием. По дороге домой слушаю подкасты Тима Ферриса, Элиза бет Гилберт итд, еще мне нравится подкаст Lavandaire. Но это становится возможным, когда уже есть определенный уровень, intermediate как минимум, а потом подъем идет гораздо быстрее, тк 80% всего подкаста понятно, а остальные 20 сходятся по контексту. Но если действительно хочется учить только по аудио, то рекомендую делать это на Лингуалео, тк там субтитры и мгновенный перевод с последующим повторением слов. например, можно учить по песне lingualeo.com/ru/jungle/the-weeknd-often-331935#/page/1 , слушаешь Уикенда и идешь по тексту)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы