Kozack
@Kozack
Thinking about a11y

Какие ЧПУ лучше для SEO?

Предположим у меня есть страница с названием "Страница", которая оптимизируется под поисковый запрос "Страница".
Какой УРЛ для неё будет лучше всего:
  • www.site.ru/страница
  • www.site.ru/stranica
  • www.site.ru/page

?
  • Вопрос задан
  • 863 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Второй вариант
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Точно не второй вариант, в нем нет смысла ни для машины ни для человека.

Разницы между 1-ым и 3-им вариантов особо нет, поисковики прекрасно умеют переводить ключевые слова и учитывать это при поиске. Для человека урл в большинстве случаев так же бесполезен, никто не пишет их руками, только разработчики и SEO-шники страдают подобным. Насколько я понимаю логика довольно проста, если ключевое слово входит в урл, то в ранжировании оно будет выше чем перевод. Так если вы ищите "page" то 3-ий вариант, а если "страница" то 1-ый. Хотя опять же у меня нет информации о том насколько велика разница с учетом остальных параметров (у вас же не только урл влияет на все это, а вообще все, от банально метатегов и ключевых слов в тексте до оптимизации фронтэнда и поддержки мобильных устройств).

Если я не прав, требую прув.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Если домен в зоне .рф, то однозначно первый - кириллицей. Для зоны .ru - желательно третий (английский), хотя и второй (транслит) - тоже нормально.
Ответ написан
@sait4seo
2-ой вариант
www.site.ru/stranica-odin
использовать только цифры, латиницу и -

- кириллица в урле нормальный вариант только тогда, когда заводить отдельное поле (для транслита) в бд накладно. Важный момент! пробелы и знаки препинания в таком случае могут вам запросто сделать битую ссылку или поломать вёрстку. Так что придётся чистить от пробелов и знаков. И ссылки с процентиками это хуже для сео и юзера.

- яндекс не подсвечивает перевод в выдаче
да и с переводом возьни больше, чтобы автоматизировать создание урл для страницы нужно, юзать АПИ переводчиков
Ответ написан
Комментировать
@yanusrnd
Правильный ответ - www.site.ru/stranica.html
Исключает проблемы с кириллицей в адресах, позоволяет учитывать транслит в подсчете релевантности.
Отсутствие "папок" в урле и .html в конце тоже желательны. но с "папками" отдельная история - сильно зависит от проекта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы