Возможно ли заработать на еще одной новой CMS?

Как вы думаете, возможно ли заработать на создании очередной CMS?

Что нужно для успешной системы?
  • Вопрос задан
  • 3611 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Мне кажется, не окупится.
Ответ написан
@mithraen
Можно, если ваш бюджет на рекламу сравним с таковым у Google.

Уже есть Wordpress, Drupal, Joomla, Typo3. Они хороши тем, что есть огромное community, и ставя их я уверен, что всегда недорого найду сотрудника, который решит любую мою задачу.

Поставив закрытую CMS я буду иметь проблемы. Которые решать будет дорого и геморно. Тем более если этой закрытой CMS пользуется мало людей — зачем мне быть подопытным кроликом за свои деньги?

Плюс на этом рынке конкурировать придется с Битриксом. А бюджеты 1С на рекламу немаленькие.

Коммерческая закрытая CMS сейчас может окупиться только если это SaaS.
Ответ написан
Комментировать
MpaK999
@MpaK999
Буду!
Можно, нужно чтобы она была Saas и использовала на всю катушку возможности Google API как карт, переводов, видео, пикаса изображений, Гугл+ и конечноже Google Apps. Ну или нечто похожее но на площадях Amazone.
Ответ написан
freeek
@freeek
Вполне возможно, особенно, если сможете заточить её под какие-то определённые нужды. Изучите рынок, посмотрите, чего не хватает и вперёд! :)

И, да, возможно, многое будет зависеть от выбора языка. PHP вариантов много. Может быть, было бы интересным сделать её на чём-то активно развивающимся в данный момент? Естественно, не во вред скорости работы и других важных показателей.

В общем, думаю, тут есть куда копать, главное копать с огоньком в глазах!
Ответ написан
Комментировать
holyorb2
@holyorb2
а как вы хотите заработать?
Друпал это бесплатная система, но на ней очень хорошо зарабатывают.

Вы собираетесь делать закрытую систему и зарабатывать на ее продаже?
Ответ написан
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Если она будет чем-то выгодно отличаться от существующих, то вполне.
Ответ написан
Комментировать
karenishe
@karenishe
На мой взгляд, CMS должна быть удобна как программисту, так и обычному пользователю. Исходя из того, какие возможности (в первую очередь, по скорости разработки) дает Ruby On Rails, я бы делал CMS на основе RoR, но еще быстрее. Например визуальный интерфейс для настройки RoR Gem-ов.
Ответ написан
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
Я думаю что может, только вкладываться придется по крупному и искать способы заработка не только с лицензирования
Ответ написан
Комментировать
pixxxel
@pixxxel
Я заработал.
Ответ написан
Комментировать
Vladimir82makarov
@Vladimir82makarov
Сам вопрос вызывает сомнения грамотности в подходе.
Заработать на создании можно, если будете создавать под заказ. В остальных случаях, заработать можно на продаже новой созданной CMS.

Способов, разумеется множество: начиная от рекламы на бесплатной, заканчивая продажей лицензий
Также непонятно, сколько хотите заработать? От этого тоже принципиально зависит, стоит этим заниматься или нет, какую нишу выбирать и проч.

То, что заработать можно — это 100% :)
Ответ написан
Комментировать
@vimvim
Конечный пользователь покупает не CMS, а ( как выше и написали ) решение.
Продажу решения осуществляет конкретная студия разработчик.
Таким образом для успешного продвижения нужно, чтобы как можно большее количество студий захотело
использовать Вашу CMS для разработки клиентских сайтов.
Для этого Ваша CMS должна быть лучше чем распространенные коммерческие и Open Source системы по следующему набору критериев:
— Удобство разработки. Дружественный и простой API.
— Достаточное количество готового функицонала.
— Гибкость и хорошая расширяемость.
— Исчерпывающая документация
— Красивый и удобный User interface
— Умеренные требования к ресурсам и хорошее быстродействие
— Хорошая поддержка ( коммерческая и community )
— Приемлемая ценовая политика ( для коммерческой версии )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы