inlanger
@inlanger
Django программист

Как добиться безотказной работы сайта?

Есть сайт, очень важный для клиента. Главная задача после разработки — безотказная работа, то есть — 100% uptime.
Какими способами можно добиться безотказной работы сайта? Максимальное время, которое сайт может быть недоступен — минут 10.

«Хороший хостинг» не предлагать, так как ни один хостер не даст 100% гарантии бесперебойной работы, а если и даст, то это будет далеко от истины.
  • Вопрос задан
  • 2623 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
pentarh
@pentarh
Облачный хостинг от Amazon. Создаешь инстансы в разных точках света и вперед.
Ответ написан
casey
@casey
Напишите причины падений.
Ответ написан
@bondbig
GSLB-кластер.
Ответ написан
Комментировать
@bdmalex
А как можно ответить на вопрос "… в случае проблем с текущим хостингом", если имя текущего хостинга НЕ НАЗВАНО?..
Хабр — не сборище медиумов и экстрасенсов…
Советую на тему работоспособности вашего сайта разговаривать исключительно с текущим хостером…
Ответ написан
@Solovej
Я не я, есть я, при этом всегда им являюсь.
Если речь об очень крупных деньгах то я бы порекомендовал воспользоваться услугами www.akamai.com дорого, но эффективно.

Если искать что то намного дешевле то надо брать в аренду сервера в разных дата центрах и «соединять» их.

На пользователей каких стран ориентирован сайт?
Если Европа то это дата центры в Германии, Голландии, Швеции, Норвегии (Teliasonera и The bunker).
Если речь идёт об Америке то это скорее всего Amazon и Verizon — разумеется они и для Европы подходят.
Ответ написан
@ArtemS
Надежность можно повышать до бесконечности и то это не обережет от всех случаев. И Яндекс, и Фейсбук падали.
Чтобы давать советы, нужно понимать архитектуру сайта. Причины падений тоже много и по каждым можно защищаться. Все зависит от денег. Можно пострадать как от форс-мажоров (сгорел ДЦ), так и от различных атак.

Средства uptime'a
RAID
БД репликация, БД шардинг
Балансировщик (либо через nginx, либо DNS IP) нагрузки на N фротендов.
Разнесение фротендов и бакендов по датацентрам
BGP

На все денег может и не хватить :)
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
раскидать вдски, купить инстансы в разных частях света… о синхронизации то кто думать будет? А с DNS кто будет шаманить, если упадёт что-то? не забывайте, что они то работают только как round-robin.

2 сервера в м9 и м9-вднх, heartbeat, умный шлюз, который будет реагировать и передавать IP адрес второму серверу, если первый упадёт. Стоимость — 9-15к+аренда/colo серверов+трафик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы