EndruAN
@EndruAN

Как найти концы витой пары в существующей сети?

Всем доброго времени суток. Суть задачи в следующем: трехэтажное здание, по всему зданию протянута сеть из витой пары, физически добраться до нее очень сложно, выводится по кабинетам в виде сетевых розеток. На третьем этаже все это добро кучей выходит со стены, половина не обжата, маркировок на кабелях нету, технической документации тоже. Сталкивались ли вы с похожими ситуациями ?Подскажите любые идеи для решения, кроме протягивания новой сети. Вообщем нужно промаркеровать кабеля и понять какой куда идет.
  • Вопрос задан
  • 11975 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Подключить конец в 220 - какое оборудование сгорело, в то и был воткнут кабель)
Ответ написан
Комментировать
Есть способ. Я не знаю как называется прибор, но работает так: один конец коннектором вставляется в типа лантестера, второй конец без обжатия ищется волшебной "отверткой" как у доктора кто. Примерно за пару часов можно найти концы бороды из 30 кабелей. Простите за не знания. Я как бы не сетевик, просто помогал )))
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Закорачиваете концы и бегаете с тестером по кабинетам :) других способов вроде не придумали
Ответ написан
Комментировать
Все зависит от того, что есть в наличии. Но в любом случае придется побегать(помню, я как-то бежал за улетающим на чердак модемом...). Например, некоторые свитчи имеют веб-интерфейс. Тогда обжимаете и включаете компьютеры по очереди и смотрите на каком порту поднялся линк. Если сеть на static IP - обжимаете и включаете "как есть", а потом дергаете проводочки по очереди.
Ответ написан
Комментировать
@chrooter
Вот велосипедисты уже придумали. в свое время таких устройств навыдумывали много
www.hub.ru/archives/4234
Ответ написан
Комментировать
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Вам нужен радио сетевой сканер, одолжите у друга или купите свой, стоимость 15 т.р. Fuke network
Ответ написан
Комментировать
@perminov_dot_im
Linux администратор
Индукционный тестер. От полуторы тыщи
Ответ написан
Комментировать
@Ant791
Закорачиваем в первом кабинете. Тестером за 100 рублей ищем сидя у общего шлейфа.
Нашли. Идём во второй кабинет... Разница с ранее предложенным вариантом: не бегаем по кабинетам после закорачивания в шлейфе, а наоборот ищем короткое в общем шлейфе. Беготни будет намного меньше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы