Anonym
@Anonym
Программирую немного )

Как переустановить ubuntu с сохранением настроек приложений?

Имеется HTPC, на нем крутятся XBMC, nginx, apache, mysql, samba, transmission-daemon и еще несколько сервисов. Всё это работает под xubuntu 11.04 desktop.
Хочу установить 12.04 (как версию с долгосрочной поддержкой), отсюда 2 вопроса:

1. Как установить чистую 12.04, чтобы не тратить снова время на настройку всех сервисов? Может быть есть способ проще ручного копирования всех конфигов и последующего их восстановления?

2. Какой *buntu дистрибутив выбрать? Практически ничего не нужно (desktop версия устанавливает слишком много ненужного мне софта). Фронтендом будет XBMC, изредка понадобится другая оболочка (в идеале gnome2). До этого довольствовался xfce — субъективно не очень удобно, нужно что-то легкое, возможно unity 2d.

UPD: и третий вопрос — есть ли разница в моем случае, x32 или x64 систему ставить? Сейчас стоит x32, в принципе всё устраивает.
  • Вопрос задан
  • 20529 просмотров
Решения вопроса 1
kirchevsky
@kirchevsky
1) Сохранить список установленных пакетов;
2) Сохранить конфиги и домашние диры (~/*, ~/.*, /etc/), может быть еще сорсы (/etc/apt/sources.list); Конфиги я бы переносил только реально нужные, исходя из вашего списка вы знаете что именно вам нужно перенести;
3) Установить пакеты из сохраненного списка и перенести сохраненные конфиги и диры;

Обычно занимает 15-20 минут…
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@srka
/home на отдельный раздел. ВО время переустановки / форматировать, /home — нет, только примонтировать. На этапе выбора имени пользователя можно поступить по-разному: 1 — просто создать такое же имя пользователя и тогда у Вас все настройки сохранятся вплоть до настроек рабочего стола и окружения. Так же останутся настройки тех приложений, которыми Вы пользовались, а в новой системе они еще не установлены. Как только Вы их установите, все настройки подхватятся.
2 способ — Создайте другого пользователя. При загрузке у Вас будет чистая система, без соплей от старой. Потом со старого пользователя перетягивайте папки с теми настройками, которые Вам нужны. Как бы начало с чистого листа, но с оговорками :)
Ответ написан
giner
@giner
> UPD: и третий вопрос — есть ли разница в моем случае, x32 или x64 систему ставить? Сейчас стоит x32, в принципе всё устраивает.
Для десктопа пока лучше 32, с 64 пользователям всё ещё приходиться решать вопросы, которые решать им совсем неинтересно.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Ставиться из net-install, она же ubuntu-alternate — ставится фактически только консоль, дальше доставляете нудные вам пакеты с зависимостями.
Могу еще порекомендовать перейти на xfce, как красивое и лёгкое, по сравнению с кде и гномом окружение рабочего стола.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы