Как снизить нагрев ноутбука?

Ноутбук Asus N550JK.
При 20% нагрузке на процессор (примерно 80% на одно ядро и на 5% на другие 3) он греется частенько до 80-85 градусов. При этом кулеры работают достаточно тихо, им видимо плевать, что ноут слишком горячий. От пыли чистил, правда ее толком то и не было - ноуту пол года. По этой же причине думаю, что проблем с термопастой тоже нет.
Что можно сделать, чтобы снизить температуру ноута? Кроме охлаждающей подставки - в данном случае это костыль.
И еще вопрос: откуда может браться эта 20% нагрузка на процессор? Диспетчер задач показывает, что процесс System жрет примерно 15%, что может быть с ним не так? Насколько помню, всегда этот процесс столько и жрал у меня на ноуте, но что-то многовато.
  • Вопрос задан
  • 26146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
причин может быть масса. от нарушения цепи питания до нарушения целостности туннеля для сброса горячего воздуха(воздух засекает обратно в корпус). неплотное прилегание радиатора, высохшая термопаста, попытка разгона проца (почти покойничек). разгон проца через биос. по какой-то причине вырубилась внешняя видюха и нагрузка легла полностью на встроенную. короче бубен в руки и вперед ... в сервисный центр. там делаешь печальные глазки и говоришь - что за фигня!!! гарантия!!!! раньше он так не грелся!!!!!
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Советую еще раз проверить темопасту + плотно ли радиатор прилегает к ЦП.
Чтобы видеть что тебе дает нагрузку на ЦП - скачай process explorer, это такой расширенный диспетчер задач

И еще насчет температуры
Нагугли в сети температуру автоматического отключения для твоего ЦП. Если мониторинг показывает что она уже далеко за этим пределом, но ноут работает, значит датчик врет. Такое бывает, видел у друга на ноуте температуру 145 градусов...
Если реально он вырубается при этой температуру, тогда лучше машинку в сервис сносить.
Ответ написан
yokotoka
@yokotoka
Python guru
Мне в похожем случае помогает подобная штуковина:
2eef10937fcd49babc7f5d82424e0c25.JPG

www.zalman.ru/global/product/product_read.php?id=150
www.laptopmag.com/reviews/accessories/zalman-zm-nc1500

Только у меня проблема в том, что ноут быстро разогревается и начинает шуметь, что напрягает. А с дополнительным продувом шумит очень редко, когда конкретно нагружаю.

P.S. Ещё в настройках BIOS бывает у ASUS'ов опция, не помню как называется, но типа "Keep quiet", когда вентиляторы крутятся очень лениво и не разгоняются.
Ответ написан
service_man
@service_man
Работаю над ServiceSpeedUP.com
А с помощью какой программы вы узнали про 80-85 градусов ?(стоит иметь ввиду что программы частенько показывают некорректные данные) Или сам корпус горячий на ощупь?
Ответ написан
Если сам ноут горячий то у тебя слой войлока (пыль) на выдуве... если ноут ведет себя как обычно тоесть не греется, смотри в сторону термопасты.
Ответ написан
Комментировать
@kukura_v
А у меня не только подставка, но и столик-трансформер для ноутбука sititek bamboo. реально охлаждает и удобство работы возрастает в несколько раз, так как можно себе позволить во время работы на диване поваляться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы