Linux Mint сильно тормозит, как исправить?

Всем привет! Недавно перешёл на линукс, выбрал Linux Mint 13 Mate x64. Сначало всё ОК, радовался.

Вчера решил перенести файлы с одного винта на другой (гигов 30), компом вообще нельзя было пользоваться, тормозило все до невозможность, причём на системном мониторе загрузка процессора была примерно 30% (скакала от 20 до 50). Ну это ладно.

Щас качает торрент, решил музыку послушать. Послушал, блин, примерно каждые пол минуты звук затыкается на пол секунды. Не знаю как вам, а меня такие вещи очень сильно бесят. Выставил ему плееру (Exaile) приоритет по шкале nice -10, не помогло :( Ну, чуть лучше стало конечно не всё равно…



Почему так происходит? Запущено то всего ничего, Firefox, PyCharm, Deluge, Terminal и nginx с uwsgi. На WinXP я с таким набором регулярно сидел + в WorldOfTanks играл и плеер не тормозил (вообще комп не тормозил)



Intel E6600 Dual Core /3.06 GHz / 1033

DDR3 4 GB mushkin



Помогите пожалуйста исправить.
  • Вопрос задан
  • 31817 просмотров
Решения вопроса 2
Как новичок новичку — поставьте htop и посмотрите, какие процессы чего отжирают. И пробуйте убивать их, как только система начнёт шевелиться — источник засора найден :)
Ответ написан
DevMan
@DevMan
Известный баг убунты, который тянется еще с 2009.
Если скилов достаточно, попробуйте собрать последний ntfs-3g (если есть новее, чем в репозиториях).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Corwin_ru
@Corwin_ru
PyCharm жрет CPU как не в себя (как, впроче и все что на java написано) Особенно во время начальной индексации всех файлов уже существующего проекта. Хотя про ntfs тоже версия интересная. Попробуйте воспроизвести тормоза исключив для эксперимента диск с ntfs. Если станет хорошо — значит это оно, и надо копать уже в этом направлении.
Ответ написан
@MaLikoV
А с HDD у вас как дела? Не исключается так же косяк в совместимости ubuntu с контроллером дисков на мамке.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
У вас, скорее всего, bug 12309. Запустите top, а не htop, ну или в htop включите «Detailed CPU time», и посмотрите на значение WA.
Скорее всего, избавится от этого у вас не выйдет. Можете попробовать поставить pf-ядро(-ck патчи и bfq планировщик диска). Ну и избавляйтесь от ntfs.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
> как исправить?

Перейти на Windows XP? Примонтировано несколько дисков в NTFS, ничего не тормозит.
Ответ написан
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
На Windows порой тоже при копировании больших данных наблюдаются заметные, но не критичные тормоза. Всему виной отнюдь не загрузка процессора, а загрузка подсистемы ввода-вывода, т.к. копирование загружает винт на 90 с лишним процентов.
Ответ написан
Комментировать
@na_puti_k_istine
если в первый день все работало быстро(и вы не перезагружали комп), то скорей всего дело в файле подкачки. Чем больше он заполняется, тем сильнее тормозит система.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы