Как безболезненно уйти от Windows 7?

Привет, Хабр!

Настала пора ставить Ubuntu 12.04 LTS основной системой, но еще мучает мысль о нехватке програм для Линукса, которыми я пользовался на Windows.

Как быть с текстовыми документами — LibreOffice заменит MS Office или нужно ставить VirtualBox? Так как студент, в универе еще предстоит работа с документами.

Как быть с программированием под C/C++ — Qt Creator заменит MS Visual Studio 2010? Лабораторные и курсовые работы еще не кто не отменял.

Буду рад вашим ответам, думаю на Хабре много людей, которые успешно мигрировали.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3497 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
WNeZRoS
@WNeZRoS
Если документы надо будут только в печатном виде, то LibreOffice подойдёт (для электронного вида без редактирования (например чтобы отнести печать) можно экспортировать в pdf).
Ответ написан
Комментировать
denver
@denver
Чего уходить-то, настрой dual boot для начала, потихоньку и свитчнешься.
Ответ написан
Комментировать
TheHorse
@TheHorse
Поддерживаю dual boot.

Сам недавно вернулся на Win 7 с Arch Linux. Основная причина — бесит KDE, GNOME, XFCE…, а aero просто шикарен. Что касается LibreOffice уже ответили, Qt Creator для с++ — лучше MS Visual Studio 2010 во всех отношениях, кроме как дебага.
Wine — очень крутая и сильная штука, но пока что умеет не все, и бывают глюки. Windows 7 — рядом, в dual boot — очень рекомендую.
Ответ написан
betrachtung
@betrachtung
>LibreOffice заменит MS Office или нужно ставить VirtualBox?

Зависит от задач. В крайнем случае, MSO хорошо работает через вайн (по крайней мере, MSO 2007).
Ответ написан
Комментировать
olegkrasnov
@olegkrasnov
logomaker
Много лет работаю на OS X. Для виндовых программ держу контейнер VMWare.
Ответ написан
Комментировать
Много лет с линуксом. Категорически против связки ubuntu + unity, не удобной кажется она мне.
Либра — нормально открывает документы у меня. Бывает гемор с таблицами, но если отчеты текстовые, то без проблем вообще.
C/C++ — Qt Creator, Monodevelop, codeblock, текстовый редактор + консоль, eclipse, другие IDE (IDEA вроде с си нормально). Нехватки программ нету. Сам пользуюсь для лаб монодевелопом.
Три курса с линем, нормально всё пока.
Ответ написан
Комментировать
zona7o
@zona7o
Веб-разработчик
А я пока учился не переходил — всякие CAD'ы не всегда запускались под вайном, а VMWare очень тупил.
Поэтому переход осуществился позже :) И без проблем. Но LibreOffice действительно глючный.
Ответ написан
Комментировать
Marsikus
@Marsikus
С семёрки уходить труднее чем в свое время с XP, семерка гораздо качественней.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы