MToUCH
@MToUCH
Сетевой инженер

Насколько правильно составлено Семантическое Ядро?

Ссылки на семантическое ядро и структуру (основанную на данном СЯ).

Вот что я делал:
1. Собрал фразы в key collector почти что из всех доступных источников.
2. Отсеял стоп-слова и удалил соответствующие им фразы.
3. Отсеял неактуальные, нецелевые, ошибочные запросы.
4. Сделал группировку.
5. Собрал СЯ.

Дополнительный комментарий:
- В ядре вы можете увидеть, что некоторые запросы по точному вхождению ("в кавычках") по данным Я.Вордстат имеют нулевые значения. Их я оставил, так как задача - первые позиции не только в Яндекс, а ещё и в Google, Rambler, Mail + дополнительный трафик.

Это моё первое настоящее СЯ. Дайте, пожалуйста, свою оценку, рекомендации. Это будет очень ценно для меня.

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
После ваших рекомендаций, понял что сам себя обманул и всё немного сложнее чем я хотел бы :)
Разберу свои дальнейшие действия на примере одной страницы из СЯ.
--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

d609d03092f945e0830ec1386c50a611.pngТема 1. Одну страницу неэффективно продвигать по коммерческим и некоммерческим запросам.

Проверил в ПС Яндекс по каждой фразе из данного списка принадлежность к коммерческим и некоммерческим. Вот что получилось (скрин ниже).

9c698a47b02849eba4ea8656c3921395.png

В принципе, что делать с этим информационными запросами ясно. Вроде :)

И вот я убрал (пока что) информационные запросы с этой страницы.
Теперь всплывает такой вопрос - что делать с щебнем? Дело в том, что будет отдельное ядро по фразе "щебень", сайт торгует не только песком. Что вы делаете в такой ситуации обычно - удаляете все такие запросы или ещё как-то справляетесь?

642d528f770e4d12ba4dc16134576dcb.png

Уберу пока щебень, на всякий случай, в сторону. Вот что осталось (скрин ниже).

0b6bebb83b0b46b7ac8faf5d80dac343.pngТема 2. На одной странице должны быть запросы из одной поисковой группы.

Тема рассматриваемой страницы - "песок строительный". После анализа на соответствие оставшихся запросов к одной поисковой группе, выделил фразу, которая не вписывается в данную поисковую группу.
Фраза "песок строительный средний цена" относится скорее к странице с темой "песок строительный средний". Это можно видеть по структуре, так как строительный средний песок - это разновидность строительного песка. Поэтому отправляю этот запрос туда.

3ce660491c904d3b96ef7adf94361de8.png

И вот что в итоге получается (скрин ниже).

e39245c717c0450facd46c881e150b1a.pngЧто я не учёл? :)

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
Судя по вашим ответам, я так понял, что всё в порядке с моим предыдущим разбором. Но остались ещё вопросы, которые ставят в тупик. Поделитесь, пожалуйста, как вы решаете данные вопросы.
--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

Немного раньше я говорил о том, что убираю со страницы песок строительный запрос "песок строительный природный". Этот запрос подходит по смыслу поисковой группы на страницу песок природный. (скриншот ниже)

959c6b5474bf4ff8a2f7cb0febc92bb6.png

И тут встает такой вопрос:
По тексту фраза "песок строительный природный" подходит и для страницы песок строительный и для страницы песок природный.
По смыслу фраза "песок строительный природный" подходит для страницы песок природный, т.к. песок природный это разновидность строительного песка.

Если я просто помещу эту фразу на соответствующую ей по смыслу страницу (песок природный), не помешают ли эти 2 страницы (песок природный и песок строительный) продвижению друг друга?

Как быть в такой ситуации?

--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
После разбора всего СЯ на предмет разделения на страницы с коммерческими и информационными запросами, а также разделения страниц по поисковым группам, получилось следующее - смотрим таблицу.
--- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---

Лист 1. Процесс разделения запросов (и страниц) на коммерческие (синий) и информационные (зелёный).
Лист 2. Результат разделения.
Лист 3. Соединение запросов страниц песок строительный и песок купить в одну страницу.
Лист 4. Добавил запросы (которые изначально выделил как неподходящие в 1 листе документа) "по своим местам", неподходящие - удалил.

И вот остается последний вопрос: я разбил страницу песок природный на коммерческие и некоммерческие запросы. У меня получилось 2 страницы - песок природный и песок природный купить.

ed9b62c90cf948f9aa734adf13bda02f.pngЛогично ли так делать с точки зрения структуры сайта?

Вот так, кстати, она стала выглядеть сейчас (скрин ниже)

5cde2cfba1414d0cb893a1012ba9a546.png
  • Вопрос задан
  • 764 просмотра
Решения вопроса 2
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Максим Глушков не ясно для чего собирается ядро, поэтому советы общие.
У Вас никак не обозначена частотность( ВЧ, СЧ, НЧ), можете еще посмотреть и добавить статистику по google, посмотреть запросы с ассоциативными ключами. Если будете двигать в определенном регионе, то минимум нужно еще учесть для запросов региональную принадлежность и сезонность.
Ответ написан
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
  1. Чтобы оценить насколько правильно сделана группировка надо убедиться, что используются слова из одной поисковой группы. Почитайте на эту тему - rashad.su/shot-search-request
  2. У вас есть раздел "Инфо" - почему тогда в нем присутствуют коммерческие запросы? Разделение информационных и коммерческих запросов - очень важный момент. Из последнего на тему - www.searchengines.ru/articles/oleg_salamakha_.html
  3. Заметил, что для некоторых посадочных запросы дублируются - если не хотите проблем с постоянно меняющейся рел. страницей, то лучше не делайте так.
  4. По основным запросам типа "купить песок в хабаровске" логичнее продвигать главную страницу, если сайт именно этой тематики.
  5. Для совершенствования навыков я бы вам порекомендовал заказать на форумах по своей же тематике ядра у разных людей, чтобы потом сравнить со своим и перенять опыт других специалистов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
В целом вы всё верно сделали.

> по данным Я.Вордстат имеют нулевые значения

это постоянно, я видел посещаемость 30 человек в день посещаемости с Яндекса у ключей с 0 значением по вордстат (а это вообще-то уже около 900 в месяц выходит), так что вордстат это не истина, это ориентир...
Ответ написан
DMasster
@DMasster
myfirepukan
Присоединюсь....Наблюдал такое не раз.
Поэтому никогда не опускаю такие ключи, просто они по важности внизу в моем списке)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы