Учеба или работа?

Мне 19, я и еще несколько человек обслуживают MAN (Metropolitan area network) в одной крупной государственной организации, закончив всего-лишь колледж после девятого класса. Мне нравится работа, но не нравится зарплата, организация и узкая возможность развиваться.
Передо мной стоит выбор — работать дальше или пойти учиться, по настоящему на бюджете, на очном отделении. ЕГЭ у меня нет, для будущего поступления его я сдавал абсолютно неподготовленным и набрал 140 баллов (русский, математика, информатика) с которыми прохожу лишь в единицы ВУЗов России.
Вопрос: стоит ли переезжать в другой город и поступать в не топовый ВУЗ (ОГУ), при условии, что я брошу текущую работу, откажусь от материальной помощи родителей, буду учиться 6 лет (как-то зарабатывая на жизнь и еду), вместе со вчерашними школьниками.
  • Вопрос задан
  • 13695 просмотров
Решения вопроса 4
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
А вы потом советчиков искать будете, с ножом в руке, приговаривая «вы мне всю жизнь испортили»? :)

Зависит от того, чего вы ждёте от ВО.
Если вам просто диплом нужен, так как без диплома какие-то фирмы не хотят на работу брать — а стоит ли в такие фирмы идти?..
Если реальные знания получать — сейчас такое фантастическое время, что можно слушать лекции бесплатно, не выходя из дома.
Так что есть вариант самообразования одновременно с работой.
Ну а что выбрать, это уж вам решать самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
Меня ВУЗ ни чему не научил, кроме как учится :) Все, что я знаю по специальности, изучил сам.
Что касается работы, то диплом не просили предоставить ни разу, только раз или два спросили есть ли он.
ИМХО, сейчас больше ценятся мозги и опыт, а не корочки.

Я бы рекомендовал поработать несколько лет, там сами поймете насколько вам необходимо ВО.
Ответ написан
Комментировать
@team_leader
fir1st, руковожу разработкой и скажу что как бы противники образования не кричали что вышка не нужна, но по человеку обычно сразу видно заканчивал он технический ВУЗ или нет: инженерный подход, способность анализировать проблему, находить комплексное решение. Все проявляется в деталях. Есть конечно уникумы, но большинство обычные люди. У меня в командах есть и с вышкой, и без вышки. Разницу видно во время решения поставленных задач.
Другое дело — то что вы уже поработали и скорее всего вам будет очень сложно с бывшей незрелой школотой за одной партой.
Ответ написан
@olegvs
Все-таки подумайте насчет заочного отделения и работы. Будут и диплом и деньги.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 21
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я отчислен с двух институтов, потому что работал.

Я тебе вот что скажу, учиться важно и нужно, но важно знать те знания, которые тебе действительно нужны. Поэтому надо не на лекции ходить (содержание которых за 10 минут читается в википедии), а саморазвиваться, читать книги, статьи, учебники, которые действительно тебе нужны. Быть специалистом в своей области. Знания, которые ты получишь в институте устарели еще до того, как ты сел за парту. Общайся с людьми, которые умнее тебя, учи то, что действительно нужно, развивайся и все будет.

Диплом нужен, чтобы был, но не более. Если ты продаешь себя, ты должен быть специалистом, а не выпускником. Так что иди учиться, но при этом работай, ходи на лекции к адекватным преподам, остальное прогуливай, а вечерами читай и развивайся в своей области самостоятельно.
Ответ написан
svfoster
@svfoster
Мне ваша затея про учебу в этом году не нравится. Лучше будет подождать год, денег скопить на фрилансе, например, в довесок к вашему текущему делу. Научиться решать триклятый ЕГЭ тоже будет плюсом, очевидно.
Ответ написан
@65520
При таких условиях получения этого ВО мне кажется выгодней будет заняться самообразованием с целью получения нормальной работы. А потом уехать в тот другой город, устроиться на приличную работу и параллельно получать высшее для корочки — диплом может пригодиться как минимум для профессиональной эмиграции, не стоит от него отказываться.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Я в свое время учился и работал, зарабатывая на жизнь себе и подруге. И тогде еще не было доступного фриланса, приходилось крутиться и даже иногда ночами вагоны разгружать. Не скажу что хочу такого же своим детям, но не считаю это чем-то героическим и невозможным.

Вышка нужна формально для
1. поступления на нормальную работу, потому что HR нифига не понимают и если конкурс на место 10 человек, то до собеседования, где поймут что ты реально знаешь не добраться без диплома. Исключение делается для звезд, которых хантеры сами заманивают, но до этого состояния надо еще дожить
2. получение кредита, эмиграция, не дай бог судить будут — условный срок дают чаще и прочие плюшки по жизни
3. иногда уровень зарплаты зависит от ВО. У нас парни после 5 с гаком лет работы получали вышку что бы их формально можно было поставить на инженерскую должность и дать нужный оклад.

Вышка нужна по существу
1. для получения общей картины знаний по специальности. Каждую деталь можно изучить самостоятельно, но только на лекциях и в общении передается некое глобальное понимание что с чем едят. Это нужно что бы потом развиваться. Самостоятельно получить это сложно, хотя картина будет оригинальной :)
2. для получения сопутствующих знаний — языки, смежные отрасли, классическое образование. Помогает по жизни баб снимать и проблемы решать. Да, язык для IT очень нужен.

Если ВО нужно формально, то лучше заочно или просто купить :) хотя последнее все рискованней и рискованней.
Если хочется развиваться в данном направлении, то только очно и только в первых по рангу ВУЗах в данной специальности, иначе проще диплом купить. В заштатном ВУЗе вряд ли дадут больше чем можно прочитать самому или на лекциях в инете.
ВО не нужно только если ты гений и тогда стандартная огранка, только испортит. Если хотя бы талант, то вышка поможет реализоваться.
Ответ написан
Комментировать
deleted-mifki
@deleted-mifki
Согласен с теми, кто говорит, что лучше образовываться самому, чем в ВУЗе. И что устраиваться на работу надо к тем, кто смотрит на скиллы, а не диплом. Однако, если вы соберётесь уехать из горячо любимой родины, то там уже такое не прокатит просто по формальным требованиям. Так что при таких перспективах советую получить диплом, причем именно по специальности, по которой работаете.
Ответ написан
Комментировать
Degibenz
@Degibenz
Расскажу немного свою историю. Я начала работать еще в 11-ом классе, так повезло я попал в ЕА, если это можно назвать работой, денег особых я не видел, занимался тем, что следил за одним из их сайтов.В итоге я плохо написал ЕГЭ.
Потом на первом курсе я начал работать в интернет телевидении, за что и поплатился. На летнею сессию я вышел кое-как.
Я для себя сделал вот какой вывод: любая работа, и любая учеба требует 100% времени. Нельзя учиться и работать одновременно, потому что либо учеба будет хромать, либо работа.
Ответ написан
Napseg
@Napseg
А почему не хотите на вечернее пойти? Ведь тоже есть бюджет…
Ответ написан
Комментировать
omella
@omella
учёба+работа ;)
а ещё есть такая фраза — «всему — своё время». чем старше — тем сложнее учиться.
Ответ написан
Комментировать
magnitudo
@magnitudo
Архитектор, программист, предприниматель...
После 5 лет в техническом ВУЗе (РГРТУ Рязань), могу однозначно сказать, что идти в плохой ВУЗ учиться на очное отделение нет никакого смысла.
Хотите учиться — готовьтесь к поступлению в нормальный ВУЗ, хотите диплом — идите на заочку.
Ответ написан
Комментировать
@ComodoHacker
Скажу одно: в плохой вуз идти не стоит. Если уж поступать, то не сгоряча, а подготовиться (с репетиторами, если нужно, заработать на них), поступить в нормальный, и держаться за него до конца.

Постарайтесь узнать побольше о преподавателях на факультете/кафедре, получить о них отзывы от живых людей.

ВО нужно не для корочки, а в первую очередь для себя. Оно расширяет перспективы и возможности устроиться в жизни, примерно НА ПОРЯДОК. Еще говорят, что вуз «учит учиться». Правда, понимание этого приходит обычно после окончания.
Ответ написан
Комментировать
ixSci
@ixSci
Я свой диплом магистра видел один раз, — при вручении. Не буду играть в предсказателя, но мне кажется он мне не пригодится :) Для обучения ВУЗ не нужен, и если Вы по каким-то причинам не побывали в нём, то не стоит восполнять эту потерю. Был у меня коллега, который ВУЗ не закончил. Это не мешает ему работать в Яндексе. Если готовы гранит грызть самостоятельно, то может ну его этот ВУЗ?
Хотя и правильно Вам сказал SLY_G, выбор за Вами.
Ответ написан
Комментировать
Проучился до 3-го курса, как раз в ОГУ, потом бросил. Если хотите учится, а не диплом получать, вам точно не в этот ВУЗ.
Работу нашел без проблем, удаленка, деньги достойные. На собеседовании диплом спрашивали, но никакого влияния на решение о принятии на работу это не оказало.
Сейчас готовлю документы для поступления на удаленку в intuit.ru.

P.S.
А если все же решите поступать в ОГУ, то тут в общем-то можно будет без проблем совмещать очку и работу. Мне без проблем удавалось ниразу за семестр не появится на паре, придти на экзамен и все сдать.
Рекоммендую поступать на «мат. обеспечение и администрирование инф. систем» — насколько я знаю, это единственная IT-шная специальность в этом вузе, где могут хоть чему-то научить.
Ответ написан
@bad_guy
Я с высший образованием, работаю по увлечению. Ибо программисты как-то нужнее, чем инженеры. Никто не спрашивал про образование, программирую и ладно, всё равно где научился. Но у меня есть такое мнение, что важно не само получение образования, а то что его окружает. Это новые навыки, знакомства, друзья. Мне универ дал хороших Друзей, MacBook, навыки общения, и как бы это мелочно не казалось, знакомых, которые (хоть кто-нить) может выбиться в будущем, и если понадобиться, смогут обеспечить блат. Например помочь с работой, не мне, так детям. Работа ищется на первых парах, не всегда легко.
Ответ написан
@Deenamo
Попробуйте накопить денег за пару лет, и поехать учиться в западный ВУЗ. Поставте себе такую цель. За это время точно определитесь, чему хотите учиться и зачем оно вам надо.
Ответ написан
Комментировать
@JDima
Если есть желание расти в качестве сетевика (в общем случае — администратора информационных систем), то отсутствие диплома, вероятно, отпугнет 10% работодателей, к которым и так не следовало бы устраиваться, то есть не играет никакой роли. Так что раз армия не заботит — однозначно интенсивное самообразование, неплохо бы парочку статусов получить (только непременно честно, иначе они сослужат очень дурную службу) и устраиваться в крупную коммерческую фирму.
Ответ написан
Комментировать
la0
@la0
Я задавался обратным вопросом, но там есть ссылки на вопросы, которые как ваш.
habrahabr.ru/qa/17112/
Ответ написан
Комментировать
webhamster
@webhamster
Чувак, диплом по специальности нужен. И желательно на очной форме обучения, ибо бывают ситуации, когда даже имея государственный диплом, людей ранжируют по форме обучения:

www.9111.ru/questions/q571025-2-v-kakom-sluchae-mne-obyazani-predostavit-ravnotsennuyu-dolgnost-i-uroven-z-pl.html

И ты не знаешь как у тебя жизнь повернется и где тебе еще работать придется.

Так что получай диплом на очном отделении любого задрыщенского, но государственного ВУЗа, совмещая с работой, хоть это и дико трудно. Хотя, сейчас подзаработать гораздо легче чем когда я учился, хотя бы тем же фрилансом.
Ответ написан
@boolivar
Я думаю, пока есть такое стремление, надо идти учиться, чем дальше, тем тяжелее будет бросить работу, сменить место жительства и прочее, другой вопрос, я ничего не знаю об ОГУ, может он того и не стоит. Могу с уверенностью сказать что свои годы обучения в ВУЗе не променял бы ни на что, они научили учиться и заложили надежный фундамент знаний, на который опирается мое дальнейшее развитие.
Надеюсь, финансовая сторона не станет для вас преградой. Желаю удачи.
Ответ написан
Комментировать
Quiz
@Quiz
Мануалы в руки и вперёд, учиться в свободное от работы время.
Во-первых, в не-топовом ВУЗе Вы будете заниматься тем же самым (зарабатывать на еду и иногда учиться)
Во-вторых, очень мало ВУЗов в принципе дают актуальные знания в области IT. Я, если честно, вообще о таких не слышал. Но ходят слухи, что они где-то есть (в России ли?)

Поверьте выпускнику регионального (говорят даже топового регионального) ВУЗа. 95% знаний я получил в процессе работы либо в свободное от неё время. Учёба стопроцентно даёт только одно — умение систематизировать получаемые знания. Если с этим нет никаких проблем, то см. первую строчку данного комментария.
Ответ написан
IIIa66uMEM6eP
@IIIa66uMEM6eP
Если бы это был опрос, что для себя выбрать в данной ситуации — я выбрал бы работу + заочное отделение (на платной основе всех берут с любым егэ)
Кстати рекомендую вам такой опрос и устроить.
Ответ написан
Комментировать
dustalov
@dustalov
Если момент поступления в ВУЗ сразу после школы упущен, то никакого смысла идти учиться уже нет: атмосфера будет совсем не та. Увы, не будет удовольствия от учебного процесса и всякой ржаки на парах. Даже в нашем ФТИ УрФУ ржака на парах являлась единственным поводом посещать занятия.

Хотим мы этого или нет, но мир складывается так, что бумажка эта весьма нужна, поэтому получить её весьма желательно.

Стоит обратить внимание на заочные специальности местного государственного университета, и поступать на них. Никакой (формальной) разницы с выпускниками очных отделений не будет. Заочное отделение поможет работать работу и при этом получать диплом о высшем образовании.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы