@BelkinVadim
Frontend разработчик

Как переустановить Windows на китайских планшетах?

Сейчас в интернете много китайских планшетов с Windows 8/8.1, причем полноценная Windows, с рабочим столом. Но там они идут в основном все на китайском и требуется менять язык и прочие манипуляции. Но меня больше интересует, можно ли там переустановить систему аналогично обычному ПК, загрузочная флэшка с ОС (с нужной редакцией), форматирование диска и установка на чистый том. Или необходимо как-то перепрошивать и более сложные процедуры?
  • Вопрос задан
  • 6744 просмотра
Решения вопроса 1
@SerMelipharo
Windows начиная с восьмёрки умеет создавать "рекавери" и переустанавливать сама себя (refresh и reset соответственно). Чтобы заменить версию Windows не в формате обновления придётся перешивать этот рекавери, он, как правило, находится на защищённом разделе накопителя устройства. Проблема китайских планшетов в том что вообще непредсказуемо как защищен этот раздел и защищен ли он вообще. Кроме того, в оэм-версии конкретной Windows могут быть зашиты Особые Китайские Драйвера, которые иногда оказываются написаны на коленке так, что вы уже не сможете перенести или реплицировать их сами на чистой системе — вплоть до того что другой языковой пакет системы прописанный как основной в дистрибутиве может нарушить их работу.

Это такие самые возможные страшилки, и их при желании и наличии свободного времени вполне себе обойти. Сложно говорить, пока у вас не будет на руках конкретного планшета, там может оказаться всё гораздо проще. Повторюсь, единственная проблема китайских планшетов — непредсказуемость. В одном и том же планшете из одной партии может в трёх экземплярах стоять один модуль, например, вайфая, а в трёх — другой.
Если у вас прямые руки, тот смело заказывайте. Кроме того, некоторые продавцы могут пойти вам навстречу и русифицировать систему по вашей просьбе (результат, правда, может получится весьма шичвань неожиданно Семён цы, т.к. лицензия на эти оэмы покупается в крайне редких случаях, а в восьмёрке одна из схем защиты от пиратства — невозможность без костылей поставить другой языковой пакет). Вроде изложил всё что хотел сказать, но, может быть, ещё буду дополнять ответ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
4pda в помощь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы