omaxphp
@omaxphp
Выучиться не значит знать

Каковы основные механизмы развития личности программиста?

Что вы думаете с точки зрения психологии по этому вопросу? Как должен развиваться программист как личность, тут я не задаю вопросов, что нужно учить человеку, чтобы стать спецом... Тут скорее вопрос философский, мне интересно, как развиваться программисты как личность в обществе.
  • Вопрос задан
  • 714 просмотров
Решения вопроса 4
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
С т.з. психологии, развитие личности программиста ничем не отличается от развития личности кондитера, мента или стоматолога. Начинается все в младенчестве с осознания собственного Я, далее идет социализация (т.е. проецирование своего Я на других особей вида). Эксцессы на этой стадии делают личность либо социопатом, либо матерью Терезой. Далее следует, как правило, образование, приводящее к формированию системы ценностей и убеждений, формирующих, собственно, личность. Если в процессе образования личности прививаются навыки критического восприятия и аналитического мышления, у личности есть шанс выработать "собственную" сложную и непротиворечивую систему ценностей и убеждений (в кавычках, т.к. за основу все равно будет взята та или иная модель из окружающей действительности; говоря проще, трудно стать буддистом, учась в православной семинарии, или гуманистом - в военной академии). Если образования нет, ее может заменить религия или др. аналогичная система мотиваторов иррационального характера (например, корпоративная этика тех или иных социальных групп), задействованная на уровне "инструкции пользования жизнью". Короче, программисты тут ничем не отличаются от всех остальных прямоходящих обезьянок.

Отличается разве что набор предпосылок для успешного освоения профессии... Склонность к аналитическому мышлению, уровень интеллекта, достаточный для понимания большого количества абстракций и взаимосвязей между ними и трудолюбие, необходимое для систематического накопления очень большого количества зананий.

Впрочем, если судить по вопросам на Тостере и уровню подготовки основной массы современных "программистов", в последнее время заморачиваться на эту тему вышло из моды :)
Ответ написан
@evil0o
Основные механизмы развития личности программиста - это другие программисты;
Ответ написан
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Бывают программисты экстраверты - они развиваются путём общения с людьми. Бывают программисты интроверты - они могут развиваться почти не общаясь с людьми. Семьи создают и те и другие )) Бывает программисты и бизнес создают. Из вопроса не очень понятно чем развитие программиста должно отличаться от развития обычной личности, например дизайнера ))
Ответ написан
@argumentum
В психологии есть такое понятие - профессиональные деформации личности. Что это такое, и какими они бывают у программистов - в гугле можно найти.

Так вот, для того, чтобы не очень деформироваться в процессе своей работы, неплохо бы вносить в свою жизнь то, что поможет этому, если в общем - то общение с людьми и действия в реальном мире.

Хотя, это скорее не к развитию личности относится, а к защите ее от нежелательных изменений.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы